Земельная реформа в Украине: как и сколько земли можно будет приобрести

Новость - События - Земельная реформа в Украине: как и сколько земли можно будет приобрести

Новость - События - Земельная реформа в Украине: как и сколько земли можно будет приобрести

События
14 ноября 2019 16:05
Автор: Валерия Коваль

В среду, 13 ноября, после пятичасовых дискуссий Верховная Рада проголосовала за законопроект об открытии рынка земли. Его поддержали 240 народных депутатов из 395, присутствовавших в зале. Об этом пишет "Сегодня".

Пока законопроект принят только в первом чтении. А это значит, что ко второму чтению в него могут быть внесены существенные правки. Стало известно, какие правила рынка земли меняет этот принятый законопроект.


Кто сможет купить землю


Законопроект предусматривает, что получать право собственности на землю сельскохозяйственного назначения имеют граждане Украины, юридические лица, созданные по законодательству Украины, территориальные общины и государство. Что касается иностранцев, граждане другого государства, а также лица без гражданства могут получать сельхозучастки в собственность только в виде наследства. Но при этом они обязаны в течение года после получения в собственность провести их отчуждение, то есть продать или каким-либо иным образом передать другому лицу из перечисленных выше категорий.


Исключения


Есть, впрочем, и другие исключения. В целом законопроект запрещает иностранцам получать право собственности на украинские земли сельхозназначения до 1 января 2024 года. Но это требование не распространяется на тех сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые зарегистрированы более трех лет назад и которые получили земельные участки в аренду или эмфитевзис до вступления в силу этого закона.

Обезопасить украинскую сельхозземлю от российских покупателей решили еще и тем, что внесли запрет на право собственности на землю в перечень санкций (дополнив таким пунктом закон "О санкциях").


Сколько земли может купить один человек


Много дискуссий вызывали положения земельных законопроектов о том, сколько земли может иметь в собственности одно лицо или одна фирма. Правительственный законопроект предлагал норму в 15% площади сельхозземель в пределах области или 0,5% – в пределах страны.

Принятый вчера законопроект устанавливает другие ограничения: 35% в пределах одной громады, 8% в пределах одной области и 0,5% в пределах Украины.

В Украине насчитывается около 42 млн гектаров сельскохозяйственных земель. Получается, в "одних руках" может быть сосредоточено до 200 тыс. гектаров земли. Многие противники законопроекта говорили, что это слишком много , поскольку создает предпосылки для скупки сельхозземель крупным бизнесом в ущерб фермерам и мелким производителям. Но по данным специализированных изданий, сегодня в Украине существует несколько агрохолдингов, фактически владеющих более чем 500 тысячами гектаров земли. Согласно закону, нынешние арендаторы имеют преимущественное право на покупку земли, которую обрабатывают. Но крупные фирмы не смогут приобрести в собственность всю землю, которую используют сейчас.


Контроль


Контролировать площадь земли в собственности будут с помощью Государственного земельного кадастра, который "привяжут" к Госреестру имущественных прав на недвижимое имущество и Единому госреестру юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований, а также и Госреестром актов гражданского состояния.

Стоит отметить, что будущий закон не отменяет ни одной существующей на сегодняшний день формы владения землей сельхозназначения. Земельные участки сельхозназначения по-прежнему можно будет иметь в постоянном или временном пользовании, в частной собственности или аренде. Однако, кроме этого, добавится еще один вид получения сельхозземель в свое распоряжение: покупка.


Продажа


Предполагается, что продажа земли будет происходить на земельных аукционах. Но граждане, которые имеют сельхозучастки в постоянном пользовании (в том числе те, которые унаследовали такое право), а также фермеры, получившие землю в постоянное пользование, смогут выкупить свои участки без аукциона. И не по рыночной цене, а по цене нормативной денежной оценки, которая, как предполагается, будет ниже рыночной. К тому же перечисленным собственникам можно будет купить свои участки в рассрочку, которая будет даваться на 5 лет.

Все перечисленные нововведения вступят в силу с 1 октября 2020 года. До этого времени Кабмин должен будет разработать необходимые нормативные акты и привести в соответствие с этим законом существующие.

Напомним, ранее мы писали, для чего нужна земельная реформа.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Предложить свою новость можно в чате Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях