Всеукраинский радиодиктант: когда начнется и как принять участие

Новость - События - Всеукраинский радиодиктант: когда начнется и как принять участие

Новость - События - Всеукраинский радиодиктант: когда начнется и как принять участие

События
08 ноября 2019 10:00
Автор: Александра Шмарова

Сегодня, 8 ноября, состоится Всеукраинский радиодиктант. Его трансляция начнется в 11:20. Диктант ежегодно проводят ко Дню украинской письменности и языка, который отмечают 9 ноября.

Диктант уже традиционно пишут украинцы по всему миру. В этом году событие проводится двенадцатый раз. Текст неизменно читает доцент Киевского университета имени Бориса Гринченко, педагог и автор учебников по украинскому языку Александр Авраменко. Тексты для диктантов он всегда придумывает сам. 


Где послушать


Александр Авраменко зачитает текст в студии Общественного радио "UA: Українське" в 11:20. Онлайн-трансляцию диктанта также можно будет увидеть на телеканале "UA:Перший". Главной локацией, где соберутся желающие, станет Национальная библиотека имени Владимира Вернадского. 


Как мне написать диктант


Приобщиться может любой желающий, как в Украине, так и в других странах. Пишут его от руки. Тем, кто хочет принять участие в конкурсе правильного написания, следует сфотографировать или отсканировать написанный текст, и в течение 15 минут после окончания, отправить на электронную почту rd@nrcu.gov.ua. 

Кроме того, в этом году все желающие могут принять участие в конкурсе на лучшее сочинение. Тему объявят во время эфира. Сочинение надо отправить по адресу: г. Киев, 01001, ул. Крещатик, 26, "UA: Украинское радио". Или же на электронную почту rd@nrcu.gov.ua с пометкой ("Твір"). 


Как я смогу проверить себя 


Уже в 12:00 правильный текст диктанта опубликуют на "UA: Українське" и "UA: Суспільне". Присланные тексты, после публикации правильных текстов, принимать не будут. 

 

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Предложить свою новость можно в чате Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях