Страшные данные: ученные установили, как выросла средняя температура в Украине за последние 100 лет

Ученые установили, что в Украине выросла средняя температура воздуха

Ученые установили, что в Украине выросла средняя температура воздуха

События
15 сентября 2019 14:00
Автор: Дарья Кунец

По Украине, кроме территории Крыма и юга материковой части, средняя температура за сто лет выросла на два и более градуса. Такое потепления ученые называют "красной линией", после которой изменения климата из-за глобального потепления станут необратимыми. 

Больше всего средняя температура выросла на севере и западе Украины. Об этом говорят данные исследования The Washington Post, передает Platfor.ma.

Карта изменений температуры создали на основе данных фонда Berkeley Earth. Она показывает, как температура с 2014-го до 2018 года изменилась, если сравнивать с данными в 1880-1899 годах.

Порог в два градуса уже преодолела десятая часть планеты, половина этой территории - за последние пять лет. Больше всего температура выросла в Арктике - изменения достигают шести градусов.

Приблизительно на 20% планеты за последнее столетие температура увеличилась на 1,5 градуса. Такое потепление провоцирует лесные пожары, таяние ледников и изменение экосистем. По прогнозам ученых, в ближайшие годы температура продолжит расти.

Страшные данные: ученные установили, как выросла средняя температура в Украине за последние 100 лет фото

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях