Последний в Украине: в Запорожье реконструируют легендарный "Метеор" (фото, видео)

Фото: fb Oleksandr Malyon

Фото: fb Oleksandr Malyon

События
19 августа 2019 11:56

В Запорожье молодежь вряд ли знает о существовании ранее "метеоров", "ракет" и "комет". А ведь лет 30 назад эти скоростные пассажирские судна на подводных крыльях ходили между городами также, как сейчас ходят электрички. И к тому же, пользовались огромной популярностью. Из Запорожья в Киев можно было добраться по воде за 13 часов.

Также из Запорожья ходило много рейсов на Энергодар, Херсон, Никополь, Черкассы. Из речпорта "метеоры" отправлялись каждые 30-40 минут. Но все изменилось в 90-х годах, когда выяснилось, что финансов на закупку дизельного топлива нет. Для десяти часов пути "метеору" необходимо 3 тонны топлива. Когда рейсы отменили, часть кораблей были раскурочены на металлом, но некоторые уцелели.

В их числе и "Метеор-37", который сейчас восстанавливают в Запорожье. Сейчас это последний "метеор" на Днепре, который был построен в 1987 году. 

Фото: fb Oleksandr Malyon, Meteor-37

На теплоходе отреставрировали освещение среднего салона с лампочками раскаливания на 28 вольт, так как было задумано в 1958 году. Также восстанавливают кресла, каркасы которых привезли с теплых краев, а в Запорожье уже доводили их до идеального состояния и обтягивали материалом. С виду результат не отличить от заводских кресел, До сих пор самым главным вопросом остаются электрические работы и монтаж газовыхлопа, до сих пор на судне не хватает рабочих рук, пишут на странице "Метеора".

По словам очевидца, когда он в 2013 году увидел "Метеор-37", то думал, что теплоход обречен: у него были погнутые крылья, пустой салон, битые окна, также было вынесено ценное оборудование. И вот спустя годы все изменилось: работы уверенно продолжаются. Уже даже слышны первые звуки:

СМОТРИ ТАКЖЕ:

Типичный Шевчик: женщины воспитывали чужого ребенка пощечинами (видео)

Запорожскую область хотят разделить: узнай подробности

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram,  на страницу в InstagramViber и группу в Facebook.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях