Запорожские власти готовятся к "демографическому взрыву"

Запорожские власти ожидают "демографического взрыва"
Фото vgorode.ua

Запорожские власти ожидают "демографического взрыва" Фото vgorode.ua

События
25 января 2011 13:11

На данный момент около 4 тысяч запорожских деток дошкольного возраста "остаются вне поля зрения" детских садиков из-за отсутствия свободных мест. В будущем эта проблема может, в связи с тем, что нас ожидает "демографический взрыв", усугубиться.

- Готовить места в детских садиках нужно уже сегодня еще и потому, чтобы демографический взрыв, который непременно произойдет благодаря позиции действующей власти относительно поддержки рождаемости, не захватил нас врасплох, - отметил зампредседателя Запорожской облгосадминистрации Николай Ярмощук.

По его словам, проблема существует уже сейчас. В связи с этим на каждой территории "тщательным образом" выискиваются резервы - приемлемые для работы детсадов помещения.

- Мы работаем над тем, чтобы как можно быстрее запустить их (новые детские садики - ред.) в работу, - подчеркнул Николай Ярмощук.

В то же время Александр Верозубов - начальник управления образования и науки облгосадминистрации - отметил, что в области разработана и внедряется областная программа развития образования до 2012 года, в рамках которой предусмотрены и пути преодоления дефицита мест в детсадах. 

Так, владельцам мощных предприятий предложено рассмотреть вопрос относительно открытия ведомственных детсадов. Кроме того, "выискиваются возможности вернуть к жизни неработающие дошкольные заведения, которые находятся в коммунальной собственности".

Напомним, на данный момент детские садики посещают более 50 тысяч детей. 

Ранее мэр города Александр Син пообещал разобраться с дефицитом мест в детсадах. Так, он поручил разработать план мероприятий для создания дополнительных мест в детских садах Запорожья. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях