Нездоровое "развлечение": Супрун рассказала о необходимости запретить контактные зоопарки

Ульяна Супрун призывает встать на поддержку запрета контактных зоопарков / pixabay

Ульяна Супрун призывает встать на поддержку запрета контактных зоопарков / pixabay

События
18 апреля 2019 14:35
Автор: Ольга Сыч

Зоопарки в Украине в большинстве - это плохое место для животных, тем более, экзотических. Многие зверьки страдают, а посетители рискуют заболеть опасными болезнями, сообщила глава Минздрава Ульяна Супрун в Fecebook.

Вместе с UAnimals в.о. министра объяснила, почему контактные зоопарки должны быть запрещены. 


Условия содержания животных


Звери на всю жизнь лишаются выгула, пространства для прогулок и условий для нормального размножения. Они часто страдают от недостатка свежего воздуха, света, от избыточного веса и недостатка движения. Из-за этого они погибают гораздо раньше, чем если бы остались жить в естественной среде.


Психические расстройства у зверей


От постоянного контакта с людьми, ограниченного пространства, тяжелых условий для нормальной жизни и размножения, нарушения жизненного ритма у животных появляется стереотипное поведение. Они постоянно ходят, раскачиваются из стороны в сторону, ударяясь в стенки вольера, сидят неподвижно на одном месте или даже кусают сами себя - это все признаки стресса, депрессии, скуки и психоза.

Распознать такое поведение не всегда легко - часто владельцы контактных зоопарков сами не замечают этих признаков у животных. Если эти признаки все же заметны, некоторые владельцы специально дают животным антидепрессанты или транквилизаторы, пытаясь контролировать их поведение.


Опасность для ребенка


Самой распространенной травмой в контактных зоопарках есть укусы и царапины от животных. Не редки случаи, когда посещение зоопарка заканчивается в травмпункте.

Некоторые родители считают, что контактные зоопарки учат детей гармоничному сосуществованию с животными и взаимодействия с природой. На самом деле такое взаимодействие должно происходить именно в естественной среде животные, а не в закрытом помещении со стеклянными клетками.

Поэтому такое "развлечение" формирует у ребенка искаженное представление о том, что животное является не более чем, игрушкой в руках человека. Животное не имеет возможности спрятаться, противодействовать или избежать контакта.


Распространение заболеваний


Надо помнить, что дикие животные являются носителями большого количества заболеваний. Среди них сальмонеллез, листериоз, бруцеллез и многие другие. Новое исследование, представленное в этом году на Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных заболеваний (ECCMID) в Амстердаме, показало большую опасность контактных зоопарков. К тому же, в крупнейших контактных зоопарках сконцентрировано множество бактерий, против которых нет антибиотиков.

Супрун призвала не посещать контактные зоопарки, распространять информацию об их вреде и присоединять к активистам, которые борются за права животных.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях