Будьте внимательны: СБУ задержала российских агитаторов

фото из открытых источников

фото из открытых источников

События
27 марта 2019 16:58

Сотрудники СБУ за 2019 год успели зафиксировать мощную активность спецслужб РФ в информационном пространстве Украины перед выборами Президента.

Россия всеми силами пытается повлиять на избирательный процесс через манипуляции в соцсетях. За январь-март сотрудники СБУ раскрыли и прекратили незаконную деятельность агитаторов в Интернете, куда входили жители Киевской, Одесской, Николаевской, Запорожской, Днепропетровской, Сумской и Черниговской областей. Они по указанию российских кураторов распространяли обманную информацию не только в соцсетях "Facebook", "ВКонтакте" и "Twitter", но и в региональных и общегосударственных изданиях, сообщают в пресс-центре СБ Украины.

Все это делалось для обострения общественно-политической ситуации в стране накануне выборов, манипуляции осознанности пользователей соцсетей. За начало 2019 года оперативники обнаружили 17 случаев проплаченной фейковой информации от российских спецслужб в процесс выборов.

Так, 26 марта в Запорожье сотрудники СБУ обнаружили очередного антиукраинского агитатора, который работал на страну-агрессора. Российские кураторы использовали более 50 групп в социальных сетях с аудиторией более полутора миллиона пользователей. 

Сейчас продолжаются поиски незаконных группировок и решается вопрос об привлечении к уголовной ответственности лиц, которые были связаны с агитаторскими действиями.

Правоохранители просят украинских пользователей Интернета быть более внимательными, и при получении от неизвестных фейковой информации и странных предложений, сообщать на горячую линию СБУ: 0 800 501 482.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Машина времени по-днепровски: в городе строят дома из прошлого века

Определить по бутылкам: на Покровском активисты собрали кучу мусора

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях