Запорожцы не спешат поступать в вузы

Специальность бы для начала выбрать...
Фото kp.ua.

Специальность бы для начала выбрать... Фото kp.ua.

События
12 января 2011 13:10
Автор: Ольга Дзюба

Регистрация на тестирование стартовала в первый день нового года. Но, несмотря на то, что с начала кампании прошло полторы недели, желающих на поступление в вузы оказалось на удивление мало. Даже на пробное тестирование регистрация проходила активнее. Не спасает ситуацию даже упрощенная в этом году процедура оформления заявки. Чтобы стать абитуриентом, достаточно лишь зарегистрироваться на сайте Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования, распечатать регистрационную карту и, приложив к ней необходимые документы, отправить по почте в этот самый центр, пишет kp.ua.

Пока полный комплект документов в региональном центре знаний получили всего от 12 абитуриентов. Пункты регистрации выпускники тоже практически не посещают.

Несмотря на низкие показатели, специалисты центра поток абитуриентов ожидают, но позже - бум прогнозируется к началу следующего месяца.

- Пока многие абитуриенты не выбрали спецпредметы для тестирования, - рассказывает директор Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования Марина Горбенко-Хвастунова. – К тому же еще не все вузы объявили условия, поэтому и потока документов нет. Сейчас стараются зарегистрироваться только те, кто определился с выбором заранее. К тому же дети только вчера вернулись в школы после зимних каникул, и в школах их только начинают информировать о старте регистрации. А на отдыхе, думаю, им было не до тестирования. Пока идет раскачка. Активного старта ждем в первой половине февраля.

По предварительным расчетам, в этом году по области на тестирование ждут около 7 тысяч поступающих.

В школах педагоги уже активно информируют старшеклассников о старте регистрации. Многие даже на наглядном примере в классах информатики демонстрируют, как правильно это делать.

И хотя время на регистрацию еще есть, долго затягивать с подачей документов не стоит, процесс продлится до 28 февраля включительно. А вот изменить регистрационные данные – список предметов - можно будет не позднее 20 марта.

Куда обращаться
Контакты Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования:
почтовый адрес: ул. Новоселовская, 27, Днепропетровск, 49083,
тел.: (056)790-24-99, 790-24-97.
Интернет-сайт: www.dneprtest.dp.ua
e-mail: rc.dnepr@testportal.com.ua
Адреса пунктов регистрации в Запорожье и области смотрите на сайте ДРЦОКО.

Как зарегистрироваться на ВНО
1 шаг. Выберите специальность, на которую планируете поступать.
2 шаг. Ознакомьтесь с правилами приема вузов и необходимыми для поступления основными и конкурсными предметами.
3 шаг. Выберите предметы, которые вам необходимы для поступления. Кстати, в нынешнем вступительном году тестирование будет проводиться по 12 предметам. Каждый абитуриент может выбрать не более 5-ти.
4 шаг. Подготовьте документы, необходимые для регистрации:
- копию паспорта (1 и 2 страницы) или свидетельство о рождении;
- копию свидетельства о полном среднем образовании или справку из школы о получении образования по образцу Украинского центра оценивания качества образования;
- справку о состоянии здоровья;
- две фотографии размером 3х4 см.
Все предоставляемые для регистрации копии документов должны быть заверены рукой абитуриента: "Копия верна" и подпись.
5 шаг. Заполните регистрационную карту. Это можно сделать, обратившись в пункт регистрации или на сайте Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования.
6 шаг. Пакет документов отправьте в Днепропетровский региональный центр оценивания качества образования.
Если на протяжении трех недель с момента отправки документов вы не получили подтверждение о регистрации или письмо с отказом, обратитесь по телефону горячей линии в ДРЦОКО.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях