В Запорожье проходят военные сборы: в военкомате говорят о большом количестве добровольцев

Очередь в Центрального военкомата в Запорожье | Фото: Индустриалка

Очередь в Центрального военкомата в Запорожье | Фото: Индустриалка

События
13 декабря 2018 10:55

По причине введения на территории Запорожской области военного положения были объявлены военные сборы. Это означает, что резервистов и военнообязанных на некоторое время забирают в бригады и учебные центры. Длительность сборов различная, но, как правило, это около 20 дней. До Нового года военные сборы планируется завершить.

В Центральном военкомате Запорожья говорят, что хотя в связи с военным положением не было объявлено о мобилизации, добровольцы самостоятельно приходят в военкомат.

"С момента объявления в Запорожской области военного положения в Центральный объединенный военный комиссариат обратилось и продолжает обращаться большое количество людей, большинство из которых – это ребята, уже ранее служившие по мобилизации. Военнообязанные были готовы с первого дня быть призванными, некоторые из них приходили сразу с вещами. Но призыва по мобилизации нет, и военнообязанные, которые находятся в оперативном резерве первой очереди, были призваны на военные сборы, которые также к Новому году завершатся. Ни один из резервистов принудительно не будет оставлен на воинской службе", - рассказал военный комиссар Центрального ОРВК полковник Геннадий Яременко.

Также в военкомате подчеркнули, что на время действия военного положения в области выезд военнообязанных в другие страны без разрешения военкомата запрещен

"Если военнообязанный планирует выезд за границу (туристическая путевка, служебная командировка и т.д.), он обращается в военный комиссариат по месту нахождения на учете, предоставляет подтверждающие документы (приказ о командировке, туристическая путевка и т.п.) и получает разрешение на выезд. Однако, хочу отметить, что если на указанное лицо переданы материалы в правоохранительные органы за уклонение от воинского учета или за уклонение от сборов, указанное разрешение, конечно, он может и не получить", - заявил военный комиссар.

Ранее Vgorode сообщал, что на территории 10 областей Украины с 28 ноября на 30 суток было введено военное положение. Губернатор Запорожской области призвал граждан не паниковать и заявил, что на повседневной жизни запорожцев военное положение практически не отразится.

 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Пополнение автопарка: в Запорожье привезли партию новых вместительных автобусов

Новый год к нам мчится: на бульваре Шевченко установят огромный шар

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram и группу в Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях