Видео допроса: в МВС ВСУ рассказали, почему украинские моряки сознались в провокации

Новость - События - Видео допроса: в МВС ВСУ рассказали, почему украинские моряки сознались в провокации

Новость - События - Видео допроса: в МВС ВСУ рассказали, почему украинские моряки сознались в провокации

События
27 ноября 2018 10:15
Автор: Дарья Кунец

26 ноября ФСБ России опубликовала видео, в  котором с захваченные украинские моряки признаются, что "нарушили территориальные воды РФ в море". 

Украинских моряков удерживают в порту Керчи. 

Член экипажа военного катера "Никополь" Андрей Драч на видео заявил, что украинские корабли зашли в территориальные воды России. 

- Я, Драч Андрей, член экипажа судна "Никополь" ВМС Украины. 23 числа получил задание следовать по маршруту "Одесса-Мариуполь" через Керченский пролив. На пути следования в Мариуполь мы зашли в территориальные воды РФ. Нас предупреждала береговая охрана РФ, что мы нарушаем законодательство России. Неоднократно говорили, чтобы мы покинули территориальные воды России, и  вышли за 12-мильную зону, чтобы ждать дальнейших решений нашего прохождения через Керченский пролив до Мариуполя, - говорит Драч на видео.

Командир одной из воинских частей ВМС Владимир Лесовой заявил, что "сознательно игнорировал" запросы со стороны РФ и осознавал, что "действия украинских судов оказывают провокацию". На видео видно, что Лесной читает подготовленный заранее текст. 

- Я, Лесовой Владимир Владимирович, командир воинской части 1828. Совершил переход через Керченский пролив. После пересечения российской границы визуально наблюдал корабли пограничной службы ФСБ Российской Федерации. Запросы радиостанции игнорировал сознательно. Во время перехода на борту находилось стрелковое оружие, а также пулеметы ДШК с боекомплектами. Осознавал, что действия кораблей ВМС Украины в Керченском проливе несут провокационный характер. Я выполнял приказ и планировал осуществить переправку кораблей из порта Одессы в порт Мариуполя, - говорит Лесовой на видео.

Член экипажа Сергей Цибизов, как и Драч, на видео, снятым российской стороной, заявил о "нарушении Украиной территориальных вод РФ". 

- Я, Цибизов Сергей Андреевич, в пятницу утром вышли в 8 утра из Одессы и шли в Бердянск через Керченский пролив. Когда подошли к Керченскому проливу, зашли в воды России, после чего нам были поставлены команды остановиться и ожидать дальнейших команд. Перед тем как был открыт огонь, нами были замечены ракетницы зеленого цвета, две. Мы на "Никополе" далее шли и с нами связались российские корабли, попросили остановиться, упасть на реверс. По нам открыли также огонь. Командир остановил катер. Нас сняли с катера и все, - сказал Цибизов на видео.


Что говорят в ВМС ВСУ


Командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Игорь Воронченко уверяет, что эти показания моряки давали под давлением и данная информация неправдивая, передает "Интерфакс-Украина". 

- Экипажи судов сейчас находятся в разных местах. Трое военнослужащих, один офицер и двое контрактников, которые были ранены, находятся в больнице города Керчи. Корабли находятся в пункте, где дислоцируются катера ФСБ. И уже есть определенные доказательства о предоставлении неправдивой информации нашими матросами, - заявил командующий ВМС.

Воронченко сообщил, что с захваченными украинскими моряками встретились их адвокаты.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях