МИД России заявил о решительном протесте Киеву из-за инцидента возле Керчи

Новость - События - МИД России заявил о решительном протесте Киеву из-за инцидента возле Керчи

Новость - События - МИД России заявил о решительном протесте Киеву из-за инцидента возле Керчи

События
26 ноября 2018 14:40
Автор: Валерия Кушнир

Министерство иностранных дел Российской Федерации сделало официальное заявление в связи с инцидентом в Керченском проливе. 

МИД объявил решительный протест Киеву из-за грубого нарушения правил прохода в Черном море кораблями ВМС Украины. Так что Россия потребовала срочно созвать заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения ситуации.

- Россия неоднократно предупреждала киевский режим и его западных покровителей об опасности искусственного раздувания истерии вокруг Азовского моря и Керченского пролива. Очевидна тщательно продуманная и спланированная по месту и форме провокация, нацеленная на разжигание еще одного очага напряженности в этом регионе, создание предлога для наращивания санкций против России, - говорится на сайте.

Далее в сообщении пишется, что такие действия могли быть спланированы, чтобы отвлечь внимание украинцев от внутриполитических проблем. К тому же, возможное введение военного положения в стране выглядит крайне подозрительно в свете предстоящих президентских выборов.

Представители РФ требуют от Киева привлечь к ответственности виновных и обеспечить неприкосновенность Посольства и Генеральных консульств России в Украине, руководствуясь Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года.

В заключение они предупредили украинскую сторону, что провоцирование конфликта с РФ в акватории Азовского и Черного морей в координации с США и ЕС может провести к серьезным последствиям. Россия обещает жестко пресекать любые посягательства на ее целостность и безопасность.

Vgorode рассказывал, что 25 ноября российские пограничные службы захватили три корабля ВМС ВС Украины во время выхода из Керченского пролива.

В связи с этим в ночь на 26 ноября состоялось срочное заседание военного кабинета, во время которого президент Украины Петр Порошенко поддержал предложение Военного комитета о введении военного положения из-за нападения на украинские корабли у Керченского пролива. Мы разобрались, что такое военное положение и что ждет Украину, после его введения. 

А еще собрали для вас реакции представителей разных стран, которые высказались в поддержку Украины после этого инцидента.

На данный момент известно, что захваченные украинские корабли отбуксировали в район Генмолу. В больнице, где находятся наши моряки, перекрыли входы и выходы. Оставили единственную дверь со стороны Митридата. Сотрудники больницы объясняют свои действия "сложившейся ситуацией". Вход в больницу осуществляется через рамку металлоискателя.

РосСМИ обнародовали имена раненных украинских моряков. Известно, что троим ребятам 18, 24 и 27 лет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях