Покров пресвятой Богородицы: отложи стирку и помолись о замужестве

Новость - События - Покров пресвятой Богородицы: отложи стирку и помолись о замужестве

Новость - События - Покров пресвятой Богородицы: отложи стирку и помолись о замужестве

События
14 октября 2018 11:25

В воскресенье, 14 октября, православные отмечают большой праздник - Покров пресвятой Богородицы. Он появился более тысячи лет назад в Константинополе и связан с явлением Богородицы, которая защитила жителей города своим покровом.


История праздника


По преданию Константинополь осадили язычники. Жители собрались в храме, где хранился пояс Девы Марии, перенесенный из Палестины, и молились всю ночь о спасении. В это время юродивому Андрею Константинопольскому было видение: Богородица сняла с головы покрывало и раскинула над молящимися. Рядом с ней ступали Иоанн Креститель и Иоанн Богослов. Кстати, блаженный Андрей, созерцавший видение, был славянином. В молодости он попал в плен и был продан в рабство в Константинополь. День его памяти отмечают на следующий после Покрова день - 15 октября.

После видения осаждающие отступили. А праздник стал символом заступничества и победы в сражениях, а Богородица защитницей воинов.


Народное значение


В народе христианский смысл праздника переплелся с бытовым. Считалось, что Покров - день. когда осень встречается с зимой. В хатах начинали топить печь, скот больше не выгоняли на пастбище. К этому дню заканчивали работы в поле, готовились к зиме, которая вот-вот раскинет свой снежный "покров" и принесет холода.


Девичьи посиделки и молитвы о замужестве


На Покрова христиане молятся перед образом Богородицы, просят здоровья и заступничества у нее на целый год.

С 14 октября в селах начинался свадебный сезон, а девушки собирались на посиделки. Кстати, с этим связано еще одно толкование слова "покров", ведь замужние женщины могли ходить только с покрытой головой.

Считалось, что Покров - особый день для девушек, которые хотят выйти замуж, поскольку молитвы об этом обладали особой силой. Рано утром они отравлялись в церковь, чтобы поставить свечку Богородице и помолиться о браке.


Что нельзя делать в этот день


Как и на другие большие православные праздники, в народе считалось нежелательным заниматься бытовыми делами - стиркой, уборкой, любой другой работой по дому и хозяйству. В церкви запретов на занятие домашними хлопотами нет. Главное посвятить этот день молитвам, проявить внимание к близким и жить по совести. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях