Скифская амазонка: под Запорожьем археологи нашли скелет женщины, жившей более 2 тысяч лет назад

Новость - События - Скифская амазонка: под Запорожьем археологи нашли скелет женщины, жившей более 2 тысяч лет назад

Новость - События - Скифская амазонка: под Запорожьем археологи нашли скелет женщины, жившей более 2 тысяч лет назад

События
20 августа 2018 15:48

Под Запорожьем обнаружили древнее скифское захоронение. Об этом сообщили археологи, которые проводят раскопки на Мамай-горе.

Судя по найденным в захоронении предметам здесь похоронена состоятельная женщина-воин.

"В ногах у скифской дамы стоял миниатюрный посуда - лекиф. В нем тогдашние женщины хранили духи или ароматические масла и наличие такой посуды говорит о том, что эта скифянка ни была простолюдинкой. В путешествие в потусторонний мир ей положили бронзовое изысканное зеркало. [...] Под локтем левой руки лежали бронзовые наконечники стрел. В ногах, как и полагается хозяйке, в сопроводительном инвентаре оставили два свинцовых пряслица", - сказано в сообщении археологов.

В то время многие женщины умели хорошо владеть оружием и воевали наравне с мужчинами.

"Она - это амазонка. Та самая, которую описывал в своих трудах Геродот. Женщина, которая воевала, как мужчина, женщина, которая умело владела мечом и стреляла из лука верхом", - сказано в сообщении.

По словам специалистов, женщина жила более 2 тысяч лет назад. Теперь антропологам предстоит выяснить, в каком возрасте и от чего она скончалась.

Как ранее сообщал Vgorode, в последние годы запорожские археологи стараются проводить как можно больше раскопок на Мамай-горе. Этот древний памятник находится под угрозой исчезновения. Воды Каховского водохранилища забирают все больше территории исторического места. На данный момент 400 метров берега вместе с многочисленными ценными для археологов предметами уже недоступны для исследования.


СМОТРИ ЕЩЕ:

Историческая находка: под Запорожьем археологи обнаружили средневековое захоронение

Окунись в историю: редкие фотографии Запорожья 1930-х годов

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram и группу в Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях