Незаконно и опасно для жизни: почему в междугородних автобусах люди ездят стоя

Фото: Александр Каховский

Фото: Александр Каховский

События
18 июня 2018 18:01

На междугороднем рейсе Запорожье-Днепр люди в автобусах ездят стоя. Фотографией поделился начальник КП "Управление по организации контроля в сфере благоустройства и размещения внешней рекламы" Днепровского горсовета Александр Каховский.

"Водитель останавливается возле каждого столба и набивает салон стоящими пассажирами. Хотя это прямое нарушение правил. Перевозка пассажиров на междугородних маршрутах стоя - запрещена! И при всем этом автобус спокойно проезжает стационарные посты полиции, которые, вообще-то, обязаны были остановить и потребовать выполнения правил перевозок.", - написал чиновник на своей Facebook-странице.

Несмотря на негодования начальника КП, такое происходит регулярно. Vgorode узнал, какое наказание в таких случая должен нести водитель. А также почему люди не покупают билеты на автобус, предпочитая "ловить" их на трассе.


Что грозит водителю


Кодекс Украины об административных правонарушениях предусматривает штрафы:

•  170 грн. - перевозка водителями транспортных средств, работающих в режиме маршрутных такси, пассажиров сверх максимального количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства или определенного в регистрационных документах на это транспортное средство, а также перевозка водителями транспортных средств, осуществляющих междугородные или международные перевозки, пассажиров, количество которых превышает количество мест для сидения, предусмотренное технической характеристикой транспортного средства или определенное в регистрационных документах на это транспортное средство.

•  255 грн. - нарушение водителями транспортных средств, работающих в режиме маршрутных такси, правил остановки во время осуществления посадки (высадки) пассажиров.


Почему междугородние автобусы подбирают людей


Дополнительный заработок для водителей

Пассажиры, которых водитель подбирает по дороге, платят пусть и не полную стоимость билета от Днепра до Запорожья, но и от такого водители не отказываются. Много денег не бывает.

Бездействие полиции

Как правило, автобусы, перевозящие стоячих пассажиров-безбилетников, полицейские просто не замечают. То ли не считают это серьезным нарушением, то ли осознают, что такими штрафами ситуацию все равно не изменить. 

Не хватает автобусов

В Запорожской и Днепропетровской областях из сел до областных центров ходят маршрутки. Однако их количество недостаточно для местных жителей. Из-за неподходящего графика они вынуждены "ловить" попутные автобусы на трассе и надеяться на добродушных водителей.

Сложность в покупке билетов

Частные фирмы-перевозчики предлагают клиентам быстро и комфортно покупать билеты на междугородние автобусы через интернет. За минуту у компьютера человек может купить и распечатать свой билет. Однако городские автовокзалы не предоставляют такой комфортной покупки билетов. Как правило, чтобы их приобрести, необходимо ехать на автовокзал. Для дачников или сельских жителей такое решение крайне неудобное и нецелесообразное.

 

СМОТРИ ЕЩЕ:

На Азовском море военные перекрыли прибрежные воды: как это влияет на отдыхающих

Полюбуйся: в бердянском зоопарке показали детеныша капуцина (ВИДЕО)

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram и группу в Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях