Проценты за коммунальные долги и подорожание бензина: что ждет украинцев в июне

Новость - События - Проценты за коммунальные долги и подорожание бензина: что ждет украинцев в июне

Новость - События - Проценты за коммунальные долги и подорожание бензина: что ждет украинцев в июне

События
01 июня 2018 12:45

Для многих лето ассоциируется с теплыми днями, прогулками по ночам и отдыхом на море. В этом году июнь готовит для украинцев не только приятное. С этого месяца начнут насчитывать пеню за долги по коммуналке, а из-за скачка цен на нефть украинцам придется больше тратиться на бензин.


Доллар подешевеет


Курс доллара может измениться в пользу гривны. В ближайшие несколько месяцев все факторы будут на стороне украинской валюты.

Единственное, что может остановить ревальвацию гривны – действия Международного валютного фонда, к которому Украина регулярно обращается за новыми траншами.


Бензин подорожает


В последнее время в мире наблюдается рост цен на нефть. Эта хорошая новость для России, Саудовской Аравии и других нефтедобывающих стран, но не для Украины.

Государство будет вынуждено покупать нефтепродукты по новым ценам. В результате этого, вероятнее всего, вскоре подорожает бензин. Насколько вырастит цена на топливо и когда именно это произойдет, не могут сказать даже эксперты. Ситуация на нефтяном рынке меняется очень быстро.


Передвижные отделения почты


С июня "Укрпочта" запускает проект передвижных почтовых отделений. Воплощать нововведение начали с Черниговской области. В будущем планируется запустить такие отделения по всей Украине.

В первую очередь, данный проект нацелен на сельскую местность. В населенные пункты будут приезжать автомобили "Укрпочты".

"Работать будет команда из трех человек: оператор будет в сельсовете принимать платежи, а водитель с почтальоном проезжать селом и развозить пенсии, газеты, посылки. Таким образом, мы осовременим почту и создадим лучшие условия труда для почтальонов. К тому же, мы сможем обеспечить качество оказания услуг: каждая машина оснащена GPS и мы сможем отслеживать их передвижения, мониторить", — рассказал исполняющий обязанности генерального директора "Укрпочты", сообщает AgroPortal.


Тарифы на газ


Вопреки слухам, пока что газ не подорожает. Кабмин принял решение ближайшие два месяца не поднимать тарифы. Вероятнее всего, в августе газ все-таки станет дороже, но пока украинцы могут вздохнуть с облегчением.


Ужесточение ответственности за долги по коммуналке


С 10 июня вступает в силу новый закон "О жилищно-коммунальных услугах", который предусматривает ужесточение ответственности потребителей за неуплату коммунальных услуг.

Закон предусматривает начисление пени за каждый день просрочки оплаты. Злостным должникам могут временно ограничить или совсем отключить услугу, за которую длительное время не было оплаты.

 


Оформление вида на жительства


С 1 июня вид на жительство будет оформляться в виде ID-карты, а не книжки, как  это было раньше.


Новый режим работы на КПП


На все лето контрольно-пропускные пункты на линии разграничения на Донбассе переходят на "летний" режим. Они будут работать с 6 утра до 10 вечера.

 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Безвиз с Китаем и повышение минималки: что ждет украинцев в мае

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях