Зачем там Tesla и почему "Don't panic!": 9 наивных вопросов о запуске ракеты Falсon

Новость - События - Зачем там Tesla и почему "Don't panic!": 9 наивных вопросов о запуске ракеты Falсon

Новость - События - Зачем там Tesla и почему "Don't panic!": 9 наивных вопросов о запуске ракеты Falсon

События
07 февраля 2018 16:05
Автор: Артур Дубровенко

Вчера, 6 февраля, множество людей по всему миру с восторгом наблюдали за запуском ракеты Falcon от корпорации SpaceX. Трансляция на YouTube даже вошла в топ самых просматриваемых прямых трансляций за все время (на первом месте прыжок Феликса Баумгартнера, который он сделал 14 октября 2012 года).

Редакция Vgorode собрала самые распространенные вопросы, которые возникли у украинцев и попробовала на них ответить.


1. Зачем это все было нужно?


Основная причина - первое испытание полета к другой планете. Falcon Heavy стала самой мощной ракетой-носителем среди используемых ныне. Она способна доставлять до 63,8 тонн груза на низкую орбиту, до 26,7 тонн на геопереходную орбиту, до 16,8 тонн на Марс и 3,5 тонн на Плутон.

Автомобиль Tesla Roadster прикрепили к носу космического корабля в качестве груза, а скафандр внутри машины посадили для того, чтобы протестировать костюм в условиях открытого космоса. Примечательно, что в космос Илон Маск отправил свой личный автомобиль.

Вторая причина - тест ускорителей, которые выводили ракету за пределы Земли. Как итог, два из трех успешно приземлились обратно на стартовые площадки. Третьему не хватило топлива и он упал в океан в 90 метрах от места посадки.

Успешный тест ускорителей подтвердил, что, возможно, уже в ближайшем будущем мы сможем увидеть пассажирский транспорт, который сможет доставлять людей в любую точку нашей планеты менее, чем за час.

Зачем там Tesla и почему "Don't panic!": 9 наивных вопросов о запуске ракеты Falсon фото

 


2. Правда ли, что Falcon летит на Марс?


Не совсем верное утверждение. Ракета пролетит рядом с Марсом. Основная задача - вывести ее на орбиту, по которой она будет кружить многие годы. Кроме того, такой метод позволяет сэкономить на топливе и разогнать корабль до максимально возможной скорости за счет гравитации.

Выглядит эта орбита так:

Зачем там Tesla и почему "Don't panic!": 9 наивных вопросов о запуске ракеты Falсon фото 1


3. Автомобиль летит в закрытом помещении?


Нет. Изначально Tesla была помещена в оболочку. Далее оболочка "отстегнулась" и машина, за рулем которой сидит манекен в скафандре, теперь летит в открытом космосе.

Момент раскрытия оболочки очень хорошо видно на видео с запуска:

Выглядит конструкция вот так:

Starman in Red Roadster

Допис, поширений Elon Musk (@elonmusk)


4. Есть ли прямая трансляция с космического корабля?


Изначально была. Велась она одновременно с трех веб-камер. Но, по мере отдаления от Земли, смысл в трансляции отпадает из-за запаздывания сигнала.

Вот все, что доступно на данный момент с камер:


5. Как долго в машине будет играть музыка?


При раскрытии оболочки сразу после выхода из атмосферы Земли на аудиосистеме Tesla была запущена песня Дэвида Боуи Space Oddity . Она будет играть "по кругу" пока не сядет аккумулятор автомобиля.


6. Что означает надпись "Don't panic!" на приборной панели?


Многие обратили внимание на надпись "Don't panic!" на приборной панели автомобиля. Это была идея Илона Маска и является отсылкой к книге "Автостопом по Галактике". И еще один интересный факт - Стармэн (скафандр, который сидит в Tesla) везет с собой также диск с собранием романов цикла "Основание" писателя-фантаста Айзека Азимова


7. Правда ли, что в багажнике Tesla лежит чайник?


В сети поползли слухи, что перед запуском автомобиля в его багажник был помещен обычный чайник. Якобы это является своеобразной отсылкой к "чайнику Рассела" - аналогию, которую привел философ и математик Бертран Рассел.

Звучит она так:

Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот - скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть мое утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку мое утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся - достойным внимания психиатра в просвещенную эпоху, а ранее - внимания инквизитора.

К сожалению, официального подтверждения нахождения чайника в багажнике не поступило и пока эта информация остается в пункте "слухов".


8. Где изготавливались детали космического аппарата?


Еще один небольшой, но интересный факт - на всех деталях корабля стоит штамп "Made on Earth by humans" (сделано на Земле людьми).

Printed on the circuit board of a car in deep space

Допис, поширений Elon Musk (@elonmusk)


9. Что будет дальше


Falcon Heavy и дальше будет запускаться, например на 2018 год запланировано как минимум еще два старта. Но это также будут тестовые пуски. А вот первый коммерческий полет ракеты планируют осуществить уже к 2019-2020 годам.

Также в 2016 году Маск основал компанию Neuralink, которая занимается разработкой и производством имплантируемых нейрокомпьютерных интерфейсов. В одном из интервью Маск заявил, что компания стремится сделать устройства для лечения серьезных заболеваний головного мозга в краткосрочной перспективе, а конечная цель компании состоит в усовершенствовании людей.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях