Мы знаем, что обсуждают в городе 16 января

Фото pexels

Фото pexels

События
16 января 2018 10:00
Автор: Артур Дубровенко

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Коломойский прокомментировал информацию о мошенничестве через ПриватБанк


Игорь Коломойский считает "бредом" заявление об ущербе в 5,5 миллиардов долларов, который якобы нанесли Приватбанку до приватизации в результате мошенничества, сообщает Украинская правда.

"Бред, который нет смысла комментировать", - заявил Коломойский.

"Основной вопрос: куда и когда вывели деньги?! Все остальное - беллетристика", - добавил бизнесмен.


Биткоин начал стремительно дешеветь


Стоимость биткоина резко упала. По данным биржи CoinMarketCap за сутки криптовалюта подешевела на 2,3 тысячи долларов.

Сегодня, 16 января, биткоин стоит 12 тысяч долларов. 

Быстрее криптовалюта дешевела только в сентябре 2017 года.

Мы знаем, что обсуждают в городе 16 января фото

"Инвесторы должны быть готовы потерять все свои деньги в биткоине. Он имеет чрезвычайно изменчивое значение, что подрывает его использование в качестве валюты", - прокомментировал ситуацию председатель Европейского агентства по ценным бумагам и рынкам Стивен Мэйджор.

Нападение курса криптовалюты связывают с усилением контроля со стороны регулирующих органов во многих странах, сообщает Bloomberg.


Жуткая фотосессия семьи в США собрала 350 тысяч лайков


Американская семья опубликовала на своей странице в Facebook фотографии, сделанные профессиональным фотографом, за которые женщина попросила 25 долларов. Результат ее работы оказался, мягко говоря, очень спорным. Фотограф настолько плохо заретушировала снимки, что лица членов семьи на фотографиях выглядят странно и одновременно пугающе. Женщина объяснила это тем, что в своем время преподаватель не научил ее ретушировать снимки.

- Это не шутка. Мы заплатили фотографу, которая называла себя профессионалом, 250 долларов за семейную фотосессию. Посмотрите на фото, которые она прислала. Долгие годы так не смеялся, как сейчас. И это не шутка, а финальный продукт, - написал один из членов семьи в комментарии к посту.

Впрочем, фотографии сделали эту американскую семью популярной, ведь публикация собрала за 3 дня больше 350 тысяч лайков и сотни комментариев.

Фото Pam Dave Zaring

Фото Pam Dave Zaring

Фото Pam Dave Zaring

Фото Pam Dave Zaring

Фото Pam Dave Zaring

Фото Pam Dave Zaring


Аудит выявил в ПриватБанке факты мошенничества на миллиарды долларов


До национализации ПриватБанка в конце 2016 года через него проводились мошеннические схемы, которые привели к убыткам в минимум 5,5 миллиардов гривен. Об этом сообщает пресс-служба НБУ со ссылкой на данные независимого аудита от компании Kroll.

- Результаты независимого расследования компании Kroll подтвердили, что ПриватБанк был объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий как минимум в течение десяти лет до национализации, что привело к нанесению банку убытков по меньшей мере в размере $5,5 млрд, – сообщает пресс-служба регулятора.


Украина оказалась на втором месте по поставкам сливочного масла в ЕС


Украина заняла второе место по объемам поставок сливочного масла в Европейский союз. Об этом сообщила замминистра экономики Наталья Микольская на своей странице в Facebook.

- В январе-ноябре 2017 года в ЕС было ввезено 2,3 тыс. тонн соответствующей продукции (сливочного масла), при этом годовые объемы поставок по сравнению с 2016 годом увеличены почти в семь раз, - написала она.

Также Микольская добавила, что Украина входит в ТОП-10 экспортеров сливочного масла в мире.

- По данным наших коллег из США, в январе-октябре 2017 года Украина - восьмая в мире по объемам экспорта масла с общим объемом 20,8 тыс. тонн и годовым ростом в три раза, – подчеркнула замминистра.

Мы знаем, что обсуждают в городе 16 января фото 1


Из украинского законодательства исчезнет слово "инвалид"


Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №2249-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", согласно которому из законов исчезнет термин "инвалид". Вместо него будет использоваться термин "лицо с инвалидностью". Об этом сообщает пресс-служба президента.

Документ внесет изменения в 37 законов Украины в положениях которых есть слова инвалид", "ребенок-инвалид" и "инвалид войны" заменено словами "человек с инвалидностью", "ребенок с инвалидностью" и "человек с инвалидностью вследствие войны".

Цель закона - привести действующее законодательство в части социальной защиты лиц с инвалидностью в соответствие с официальным переводом Конвенции о правах инвалидов и Факультативным протоколом к ней и внедрить европейские стандарты в этой сфере.


Ролик про лондонское метро снимали в метро киевском


Украинская компания Radioaktive Film совместно с BBH London создали ролик для британского ритейлера проездных билетов Trainline. Об этом сообщает страница Radioaktive Film в Facebook.

Ролик снимался в киевском метро и на киевском железнодорожном вокзале.


Впервые четыре украинских теннисистки пробились во второй этап Australian Open


Впервые в истории Украины стартовый барьер турнира Australian Open серии "Большого шлема" прошли сразу три отечественные теннисистки. Об этом сообщает "Уркинформ".

Леся Цуренкo стала четвертой украинкой, которой удалось пробиться во второй раунд Открытого чемпионата Австралии-2018. Сегодня, 16 января, в трех сетах украинка обыграла Наталью Вихлянцеву из России.

Вчера свои победы праздновали четвертая "ракетка" мира Элинa Свитолина (против Иваны Джорович), Мартa Костюк (против Шуай Пен) и Катеринa Бондаренко (против Виктории Голубич).

Ранее лучшим для Украины был результат в 2008 года, когда трое из шести теннисисток выиграли в Мельбурне стартовые матчи - Татьяна Перебийнис, Мария Корытцева и Алена Бондаренко.


В полиции назвали самые популярные киберпреступления в Украине


Каждый год количество киберпреступлений в Украине увеличивается в среднем на две с половиной тысячи. Об этом сообщает "Економічна правда" со ссылкой на главу киберполиции Сергей Демедюка.

- В 2017 году мы сопровождали около 7000 уголовных производств, из них 4,5 тысячи - исключительно киберпреступления , - подчеркнул он.

Так, первое место среди самых популярных киберпреступлений занимает кибермошенничество - когда преступник пытается путем обмана завладеть информацией о банковских картах, после него идет пиратский и незаконный контент, а тройку лидеров замыкает распространение вредоносных программ


Активистку Femen выслали из Чехии


Суд в Праге приговорил активистку Femen Анжелину Диаш, которая напала на президента Чехии Милоша Земана на избирательном участке, к пятимесячному условному сроку заключения и депортации из страны. Об этом сообщает телеканал "Ceska televize".

В суде Диаш заявила, что не чувствует своей вины, однако принимает наказание, потому что поскорее хочет вернуться домой.

В пятницу, 12 января, Диаш с надписью на обнаженной груди "Земан - путинская шлюха" напала на президента Чехии в одном из избирательных участков.


Видеофакт: в Индонезии обвалился балкон с десятками людей


В столице Индонезии Дажкарте обвалился балкон здания фондовой биржи, на котором в этот момент пребывало несколько десятков человек. Об этом пишет "Канал 24".

В сети появилось видео с камер наблюдения, которым удалось зафиксировать момент падения балкона.

На видео видно, что на балконе внутри здания находилось большее количество людей, а в момент, когда он обвалился, еще несколько человек проходили под ним.


Папа Римский заявил, что мир пребывает в шаге от ядерной войны


Папа Римский Франциск во время полета в Чили заявил присутствующим на борту его самолета журналистам, что мир пребывает в шаге от ядерной войны. Об этом пишет Reuters.

- Я думаю, что мы находимся на грани (ядерной войны). Я действительно боюсь этого. Достаточного одного инцидента, чтобы это произошло, - сказал понтифик.

Отмечается также, что на борту самолета официальные лица Ватикана раздали фотографию, сделанную после американской ядерной атаки на Нагасаки в 1945 году, на которой изображен японский парень, несущий на плечах тело своего погибшего брата.


Гражданских больше не будут награждать оружием


Министр обороны Украины Степан Полторак подписал приказ об ограничении самого себя в праве награждения гражданских лиц огнестрельным и холодным оружием. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

- Отныне этими знаками отличия могут быть награждены только военнослужащие ВСУ и других силовых структур, а также те, кто был уволен в отставку или запас с правом ношения военной формы. Согласно приказу, такими наградами граждане указанной категории смогут быть награждены только один раз. Такое решение позволит усовершенствовать нормативно-правовую базу по вопросам награждений и определить четкий круг лиц, которые могут быть награждены данными знаками отличия, - написал Полторак


В Австралии в разгар лета выпал снег


В Австралии выпал снег, хотя в южном полушарии сейчас лето. Об этом сообщает "Сегодня".

Еще неделю назад на континенте зафиксировали температурный рекорд - жара поднялась до 47 градусов Цельсия в тени. А январь признали самым теплым месяцем за последние 80 лет.

Однако уже через несколько дней резко похолодало, и пошел снег. На данный момент температура воздуха упала почти до нуля градусов. А снег зарегистрировали около горы Хотэм в 400 километрах от Мельбурна.

Фото rosenicholl

Фото rosenicholl


В Китае хотят лазерами расстреливать космический мусор


Китайские ученые предлагают расстреливать крупный космический мусор на орбите Земли при помощи лазеров, сообщает Wired UK.

После многократных компьютерных симуляций, которые проводились в Инженерном университете ВВС Китая, ученые пришли к выводу, что если закрепить выпускающий короткие вспышки в инфракрасном диапазоне лазер на спутнике, это поможет дробить крупные обломки отслуживших свое космических аппаратов. Чтобы лазер успешно справлялся с мусором, частота вспышек должна быть около 20 в секунду. С такой мощностью на дробление должно уйти около трех минут.

- Ученые рассчитали углы излучения и позиции по отношению к Земле, при которых лазерные лучи будут наиболее эффективны, и создали необходимую теоретическую базу для строительства на орбите лазерной станции, предназначенной для "расстрела" мусора на орбите. В противном случае, когда космический туризм станет реальностью, число обломков может возрасти до полумиллиона, и они станут реальной угрозой для космических кораблей, - сказано в сообщении.

На данный момент на орбите Земли со скоростью 28 000 километров в час вращается примерно 20 тысяч фрагментов космического мусора .

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях