Не заразись: Украину накрыла эпидемия кори

Фото: gettyimages.com

Фото: gettyimages.com

События
10 января 2018 18:16
Автор: Алина Бычек

К концу 2017 года заболеваемость корью в Украине выросла в 43 раза по сравнению с предыдущим годом. От страшной болезни погибло пять человек, в том числе двое детей. Об этом сообщили в Центре общественного здоровья.

"Рост заболеваемости корью происходит в основном за счет детского населения, удельный вес заболевших детей в текущем году составила 75,6%. В 41,9 раза выросли показатели заболеваемости корью среди детского населения, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", – уточнили в центре.

По состоянию на 29 декабря 2017 года зарегистрировано 102 вспышки кори в 16 регионах страны. Больше всего случаев в Ивано-Франковской (216 человек, в т. ч. 171 ребенок), Одесской (155 человек, в т. ч. 129 детей), Черновицкой (139 человек, в т. ч. 130 детей) и Тернопольской (130 человек, в т. ч. 110 детей) областях.

В ЦОЗ напоминают, что корь – опасное заразное вирусное заболевание. 9 из 10 людей, с которыми контактировал инфицированный человек, тоже заболеют, если они не были привиты.


Что нужно знать о кори 


Корь – типичная вирусная инфекция, а вызывающий ее вирус имеет ряд особенностей. Прежде всего, для этой инфекции характерна почти 100% восприимчивость – то есть, если человек, ранее корью не болевший, будет контактировать с больным корью, вероятность заболеть самому чрезвычайно высока, сообщает известный украинский врач и ведущий Евгений Комаровский.

Корь передается воздушно-капельным путем, а вокруг больного находится огромное количество вирусов, которые с потоками воздуха могут распространяться на весьма приличные расстояния – в соседние комнаты, на другие этажи. Поэтому каждый человек в течение жизни имеет возможность многократно встречаться с вирусом кори. Неудивительно, что всего лишь несколько десятков лет назад (до прививок) встретить не болевшего корью было очень трудно.

Меры профилактики

Вирус кори проникает в организм человека через слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей. Он (вирус) испытывает особое пристрастие к клеткам центральной нервной системы, слизистым оболочкам кишечника и дыхательных путей. От момента заражения до появления первых признаков болезни проходит обычно 8-10 дней, иногда инкубационный период удлиняется до трех недель, но короче 7 дней он не бывает никогда.

Начинается корь с повышения температуры, головной боли, кашля, насморка. Весьма типично поражение глаз – слезотечение, конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки век). Описанные симптомы, весьма напоминающие ОРЗ, сохраняются 2-3 дня (иногда 5-6 дней), после чего возникает сыпь – розовые пятнышки, которые, сливаясь друг с другом, превращаются в пятна и, появившись вначале на голове (за ушами, на лице), медленно опускаются вниз и в течение двух-трех дней добираются до ног.

5 важных фактов о кори:

1. Корь вызывает существенное снижение иммунитета. На ее фоне легко подхватить еще какую-нибудь инфекцию (как правило, бактериальную). Поэтому чистоте и ограничению контактов с другими людьми должно уделяться первостепенное внимание.

2. При кори отмечается резкое снижение в организме человека содержания витамина А и витамина С (аскорбиновой кислоты), что может способствовать возникновению осложнений. Употребление этих витаминов во время болезни обязательно, а начать лучше уже тогда, когда только возникла угроза заболеть - например, в детском садике у кого-то из детей корь.

3. Заболевший корью ребенок заразен уже за 1-2 дня до возникновения первых признаков болезни и перестает быть таковым через 5 дней после появления сыпи.

4. Прививка от кори – это, по своей сути, искусственное заражение ребенка вирусом, но очень ослабленным. Приблизительно у 10% детей с 6 по 20 день после прививки могут отмечаться слабые реакции в виде повышения температуры, а иногда появления конъюнктивита и необильной сыпи. Эти симптомы сохраняются 2-3 дня, после чего все благополучно проходит – упрощенно говоря, ребенок переносит очень легкую форму кори. Принципиально важен тот факт, что при возникновении любых признаков кори после прививки ребенок абсолютно не заразен и может совершенно спокойно посещать детский коллектив.

5. Шансы заболеть корью повторно весьма невелики и не превышают 0,5-1%.

Профилактика.

Специального лечения от кори нет. Лучшая защита – вакцинация. В Украине есть комплексная вакцина от кори, паротита и краснухи (КПК). Для наилучшей защиты в ЦОЗ рекомендуют делать детям две дозы КПК вакцины: в 12 месяцев и в 6 лет.

При первых симптомах заболевания нужно немедленно обратиться к врачу.

Не заразись: Украину накрыла эпидемия кори фотоНе заразись: Украину накрыла эпидемия кори фото 1Инфографика: fakty.ictv.ua

Инфографика: fakty.ictv.ua

Смотри также свежие новости Украины и мира

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях