В Запорожье - "танцевальная" эпидемия

Запорожцы "ударились" в танцы
Фото http://www.photl.com

Запорожцы "ударились" в танцы Фото http://www.photl.com

События
15 декабря 2010 14:38
Автор: Алена Хроменко

Так, если раньше было принято водить на танцевальные кружки детей, то сейчас ситуация изменилась и выглядит примерно как в фильме "Давайте потанцуем" с Ричардом Гиром – сорокалетние бухгалтеры забывают о своих жизненных неурядицах не в тренажерных залах, а обнимая за талию знойную танцовщику.

По мнению специалистов, танец – это больше чем просто психологическая разрядка. Психолог Елена Москвитина отмечает:

- Одиночные и парные танцы выбираются не случайно. В пары могут стать по той причине, что не хватает какого-то общения, физического контакта и ощущений (недаром танго – танец любви). Одиночники – те, кому в привычной среде не хватает средств для самовыражения. Есть даже такое понятие: - "танцетерапия". Люди ведь зачастую не умеют проявлять свои эмоции или прямо говорить о том, что чувствуют. А кружки танцев дают раскованность, свободу движений и действий.


Специалисты отмечают: Если пара сформировалась - то это надолго Фото http://www.photl.com

Специалисты отмечают: Если пара сформировалась - то это надолго Фото http://www.photl.com


Смешай джаз с йогой

Оказывается, нашему городу есть чем похвалиться в сфере танца. Вопреки ожиданиям, бальные танцы – давно уже не лидер рынка. На классику предпочитают ходить люди постарше. Восточные танцы, хип-хоп, контемпорари (для самых смелых – смесь джаза, модерна, элементы классического танца и йоги), латино и даже стрип – существует большой ассортимент для жаждущего танцев запорожца.

В центре современных направлений танца "АМЭ-НО" признаются, что популярность танца зависит от того, как много о нем говорят – то есть от рекламы из уст в уста.

- У нас на больные танцы ходят люди в возрасте примерно от 25 до 37 лет – отмечают в центре, - Но обе н Аши группы просто забиты. В каждой занимаются по 80 человек. А вот молодежь любит современный танце. В этом направлении у нас обучается 5 групп, и тоже очень много желающих записаться. Особенно на хип-хоп. Восточные танцы менее популярны. Думаю, это связано с тем, что наши люди любят что-нибудь поэнергичней. Одно неизменно – женщины записываются на танцы намного чаще, чем мужчины. Хотя на тот же хип-хоп парни идут охотно. Стоимость 12 занятий 3 раза в неделю - 250 гривен.

Модной "фишкой" Запорожья, принесенной из западных фильмов о любви, стали свадебные репетиции. Поставленный хореографом танец можно все чаще увидеть на местном бракосочетании. Правда, по словам профессиональных танцоров, свадебные вальсы хоть и стали более частым явлением, но это еще нельзя назвать нормой. А если молодожены и обращаются за этой услугой, то очень хотят попасть к самым опытным танцорам.


Молодежь выбирает хип-хоп Фото http://www.photl.com

Молодежь выбирает хип-хоп Фото http://www.photl.com

И в 50 можно сделать пару па

По данным клуба сальсы и мужчин и женщин у них поровну в наборе, потому что в Запорожье этот танец набирает обороты. Причем на занятия записываются как 20-летние, так и те, кому исполнилось 50 и больше. И платить за умение зажигательно двигаться под латиноамериканские мелодии готовы 140 гривен за 8 занятий.

В клубе CASA-Latina главным плюсом латинского танца называют то, что танцевать его может практически каждый.

- Самое простое – сальса. Это начальный уровень. Затем мы разучиваем такой танец, как бачата. Его очень любят, потому что он романтичный и очень красивый. Но женщины к нам записываются значительно чаще, чем мужчины. Если партнер все-таки нашелся, то он остается у нас надолго. Сначала мужчины присматриваются, пробуют. Пользуются популярностью и групповые танцы. Поэтому возраста у нас абсолютно разные. Правда, мы ставим ограничение – только с 13 лет.

Стоит это удовольствие примерно как и везде – 150 гривен за 8 занятий.


Женщин на танцы записывается значительно больше, чем мужчин Фото http://www.photl.com

Женщин на танцы записывается значительно больше, чем мужчин Фото http://www.photl.com

Танго приходит весной

А вот обострение массового увлечения танго, по данным одной из школ этого страстного танца, начинается с весенней капелью. Весна и лето чаще вдохновляют запорожцев на танго. Но и тут мужчин не всегда хватает. Отличительная черта групп - среди любителей танго преобладают в основном люди 30 лет.

Самые смелые из самых смелых женщин записываются на стрип-танцы. Тут недостаточно иметь хорошую пластику, нужна еще и внутренняя раскованность. При этом в клубе пластического танца отмечают – среди клиентов есть не только молодежь. По словам тренера, занятия стриптизом – не просто желание разрядиться, расслабиться или выучить пару движений – это еще и работа над собственным телом, и неважно, какого вы возраста. За индивидуальные занятия с вашими красивыми изгибами на шесте нужно заплатить 40 гривен в час, на общих занятиях – в два раза меньше.

Не важно, чего вам не хватает в обычной жизни – каких-то ощущений, смелости или эмоциональной разрядки. Хочется – танцуйте. Причем отсутствие денег или времени на танцевальные клубы не должно мешать душевным порывам. Ведь в фильмах люди танцуют, пишет "Остров свободы", даже на улицах…
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях