У тебя на это 6 причин: в каких случаях полицейские могут остановить и попросить документы

Фото: apostrophe.ua

Фото: apostrophe.ua

События
19 ноября 2017 11:46
Автор: Леонид Остапенко

Согласно закону Украины "Про Национальную полицию", правоохранители имеют право вас остановить и проверить документы. Таких действий со стороны полиции не стоит опасаться. В первую очередь, такие меры направлены на обеспечение безопасности. У стражей порядка есть 6 причин, по которым они могут остановить вас и потребовать документы.


1. Предположение, что человек задумал преступление


Если у полицейских имеются основания предполагать, что человек задумал преступление и собирается нарушить закон. Например, если он вытащил нож и с агрессивным выражением лица направляется к другому человеку. Чтобы предотвратить преступление, полицейские имеют право остановить подозреваемого.


2. Сходство с преступником


Если у человека имеется внешнее сходство с разыскиваемым преступником или с человеком, подозреваемым в преступлении, то полицейские могут остановить и попросить документы.


3. Если оказаться в месте происшествия


Полицейские имеют право остановить и проверить документы у любого, кто оказался в месте совершения правонарушения, дорожно-транспортного происшествия или другого чрезвычайного события.


4. Объекты со спецрежимом


На территории или объекте со специальным режимом или в месте осуществления специального полицейского контроля полицейские вправе остановить и проверить документы.


5. Использование и хранение оружия и боеприпасов


Если правоохранители обнаружили у человека оружие или боеприпасы, то они обязательно попросят документы. По закону, на хранение огнестрельного оружия должны иметься специальные разрешения.


6. Предположение, что человек причастен к преступлению


Если внешние признаки или действия дают основания полагать, что человек причастен к совершению правонарушения. Или его транспортное средство может быть орудием или объектом совершения правонарушения. В таком случае полицейские остановят и попросят предъявить документы.

 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Без плюшек: в Украине существенно вырастет цена на хлеб

Будь в курсе: как выбрать семейного врача. Пошаговая инструкция

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях