В МЧС рассказали, как и куда не надо ставить елку

В предновогодние дни елки приобретаются почти всеми жителями города 
Фото предоставлено МЧС в Запорожской области

В предновогодние дни елки приобретаются почти всеми жителями города Фото предоставлено МЧС в Запорожской области

События
10 декабря 2010 17:40

Слишком ранняя установка елки в доме может закончиться плачевно, потому что дерево высыхает очень быстро и может вспыхнуть лишь от одной искорки бенгальского огня или от хлопушки. Об этом сообщила помощник начальника ГУ МЧС Украины в Запорожской области Юлия Барышева.

По ее словам, устанавливая елку, ни в коем случае не нужно ставить ее около батареи или другого отапливаемого прибора, потому что это способствует более быстрому высыханию деревца. Также нельзя заграждать елкой проход в помещение. Дерево должно быть установлено на стойкой подставке, которая не даст деревцу перекоситься или свалиться на пол.

Перед тем, как взяться за украшение елки, необходимо, отмечает Юлия Владимировна, обязательно проверить гирлянды – вдруг они имеют нарушения в изоляции.

- Кроме того, перед приобретением новых электрических елочных украшений нужно поинтересоваться у продавца, сертифицирован ли товар: достаточно часто низкое качество поддельных товаров приводит к коротким замыканиям с последующим загоранием, - сообщила Юлия Барышева, подытожив, что елку также нельзя также украшать легковоспламеняющимися предметами: свечами, ватой и другими.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях