Получи ответ: можно ли купаться в цветущем Днепре и есть выловленную оттуда рыбу

Новость - События - Получи ответ: можно ли купаться в цветущем Днепре и есть выловленную оттуда рыбу

Новость - События - Получи ответ: можно ли купаться в цветущем Днепре и есть выловленную оттуда рыбу

События
21 июля 2017 10:35

Ранее Vgorode сообщал, на каких пляжах Днепра начала цвести вода. С наступлением жары река покрылась слоем сине-зеленых водорослей. Неприятный запах можно почувствовать на набережной города. Можно ли купаться в такой воде и есть выловленную в Днепре рыбу рассказывает 34 канал.

Река начинает цвести во время сильной жары. Водоросли на поверхности Днепра начинают гнить, а из-за этого количество кислорода в воде уменьшается. Там, где нет течения, появляется неприятный запах.

По словам экологов, Днепр не станет цвести, если будет постоянное течение и должным образом работающие очистительные сооружения. Помимо этого надо регулировать сток с гидроэлектростанций и проверять качественную очистку сточных вод с предприятий. 

Речную рыбу во время цветения Днепра экологи есть не советуют, ведь она впитывает в себя все вредные вещества с воды. Но днепряне не обращают внимания на такие неутешительные прогнозы и продолжают ловить рыбу.

Также специалисты советуют всем жителям Днепра не отдыхать на несанкционированных пляжах, ведь там воду никто не проверял. 

Как утверждают врачи, цветущая воды может нести в себе множество заболеваний, начиная от гепатита заканчивая кишечными палочками. 

Сотрудники водоканалов постоянно проверяют качество воды в реке. На сегодняшний день превышения вредных веществ в Днепре не обнаружено.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Взрыв на полигоне под Днепром: пострадали 8 человек

Уехала с братьями и не вернулась: в Днепре патрульные нашли 5-летнюю девочку

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях