Ученые пришли к выводу, что женщины - как черви

По мнению ученых, в функционировании репродуктивной системы червей и женщин есть существенные схожести.
Фото http://kp.ua

По мнению ученых, в функционировании репродуктивной системы червей и женщин есть существенные схожести. Фото http://kp.ua

События
27 ноября 2010 09:06

Так, исследователи уверены, что, потренировавшись на червях, смогут позволить дамам откладывать беременность на зрелый возраст без всяких опасений.

Команда американских ученых заявила, что у представительниц прекрасного пола есть очень много общих черт с червями. В частности, наибольшее сходство касается вопроса фертильности, сообщает raut.

Как поясняет руководитель исследования, профессор Принстонского университета Колин Мерфи, способность к продолжению рода у червей также, как и у женщин, снижается с возрастом, и это связано с определенными генами, от которых зависит этот процесс. При этом генетические механизмы, действующие в организме червей, практически идентичны с человеческими.

Полученные знания, как считают ученые, могут быть полезны для изучения биоритмов женщин. Теоретически фертильность может быть сохранена у них на более длительный срок, что позволит дамам откладывать беремен! ность на зрелый возраст без всяких опасений.

Однако в функционировании репродуктивной системы червей и женщин есть и существенные отличия. У представительниц прекрасного пола, как известно, от рождения есть ограниченное количество яйцеклеток.

У червей половые клетки вырабатываются в течение всей жизни, что позволяет им в течение длительного времени сохранять способность к размножению. В то же время качество яйцеклеток червей с возрастом также снижается, что увеличивает вероятность появления на свет нездорового потомства.
 

При этом, как отмечает доктор Мерфи, можно выделить определенные сигналы, свидетельствующие о нынешнем ухудшении репродуктивного здоровья. Более детальное изучение данных сигналов позволит, по мнению медиков, разработать альтернативу ЭКО.

Подготовлено по материалам Kp.ua
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях