В Запорожье состоялось выездное заседание рабочей группы Рады по спецстатусу и развитию региона

Новость - События - В Запорожье состоялось выездное заседание рабочей группы Рады по спецстатусу и развитию региона

Новость - События - В Запорожье состоялось выездное заседание рабочей группы Рады по спецстатусу и развитию региона

События
14 октября 2016 11:47

В Запорожье прошло расширенное заседание рабочей группы по предоставлению региону спецстатуса и развитию приоритетных отраслей экономики с целью решения социальных проблем. В мероприятии приняли участие народные депутаты Украины, депутаты Запорожского областного совета, а также эксперты. Заседание пыталась сорвать группа титушек из 40 человек, которая выкрикивала обвинения в сепаратизме в адрес участников рабочей группы. Тем не менее, работа форума продолжилась.

В Запорожье состоялось выездное заседание рабочей группы Рады по спецстатусу и развитию региона фото


В ходе мероприятия член рабочей группы, нардеп от "Оппозиционного блока" Евгений Балицкий заявил, что улучшение социального климата в регионе возможно в случае принятия Верховной Радой законопроекта о спецстатусе, который нардеп ранее зарегистрировал в парламенте. "Это вполне возможно, - отметил Балицкий. - Надо готовить обоснование на Кабмин, на Верховную Раду. Сегодня наша задача - получать для области и экономические, и экологические преференции". Нардеп также отметил, что губернатор Запорожья Константин Брыль также недавно заявил, что Запорожью нужны дополнительные полномочия для решения экологической проблемы.
 

В Запорожье состоялось выездное заседание рабочей группы Рады по спецстатусу и развитию региона фото 1


Депутат Запорожского облсовета Андрей Кушниренко заявил, что является постоянным участником данной рабочей группы, которая была создана летом в Верховной Раде. "Есть много различных мнений и предложений, каким образом поднимать экономику нашей области, - отметил он. - Предлагали и индустриальные парки, и СЭЗ, и другие формы специальных статусов. Моё мнение - нужно выработать комплексный подход. Это должен быть комплексный специальный экономический статус. От него должны выиграть и регион, и вся Украина".

Народные депутаты Олег Барна (БПП) и Хвича Мепаришвили ("Народный фронт") в своём выступлении поблагодари участников заседания за активную гражданскую позицию и стремление решить социально-экономические проблемы Запорожского региона.
 

В Запорожье состоялось выездное заседание рабочей группы Рады по спецстатусу и развитию региона фото 2


Создание особых экономических статусов является мировой практикой развития территорий, подчеркнула кандидат экономических наук Елена Снеговая. Она пояснила, что этот опыт необходимо лишь адаптировать к украинским реалиям. "Это и станет основой для решения нынешних проблем", - заявила она.

Все участники заседания сошлись во мнении о необходимости создания законодательной базы для проведения экономических реформ в регионе, так как жители Запорожья недовольны качеством жизни и уровнем развития социальной сферы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях