Узнай: от каких российских товаров не смогли отказаться украинцы

Фото: dw.com

Фото: dw.com

События
13 сентября 2016 14:46

Результаты обоюдного эмбарго между Россией и Украиной ощутимы в обеих странах. Но смогли украинцы полностью отказаться от российского производителя, читайте далее, передает DW.

- Мы стараемся не покупать российское, но иногда просто нет нормальной альтернативы, - рассказывает Евгений из Киева, отец двухлетней дочери. Молодой человек объясняет, что они с женой покупают детские памперсы российского производства, ведь по соотношению цена-качество - это оптимальный вариант для их семьи. 

Киевлянка Екатерина, у которой тоже маленький ребенок, по той же причине покупает сыну российские подгузники, несмотря на бойкот.

Действительно, в украинских сетевых магазинах самыми популярными у покупателей остаются именно российские средства гигиены. На полках магазинов можно найти и аналогичную продукцию из стран Европейского Союза, но их цена выше, чем у аналогичного товара из России.


От бойкота до эмбарго


Весной 2014 года, после начала российской агрессии в Украине, ряд украинских активистов начали всеукраинскую кампанию против российских товаров в стране. Складывались и распространялись списки бойкотируемых товаров, устраивались флешмобы и акции в магазинах, где продавали такие товары.

Следующим шагом активистов стало обращение в Государственную инспекцию Украины по вопросам защиты прав потребителей. Согласно украинскому законодательству, потребитель имеет право требовать указания страны производителя на ценнике товара, поэтому инспекция обязала магазины к такой маркировке.

Узнай: от каких российских товаров не смогли отказаться украинцы фото

Узнай: от каких российских товаров не смогли отказаться украинцы фото 1

Узнай: от каких российских товаров не смогли отказаться украинцы фото 2

Особая маркировка российских товаров хранилась в украинских магазинах больше года, но сейчас его можно встретить только в нескольких сетевых супермаркетах - или из-за того, что товаров не осталось, или вопрос частично утратил свою актуальность.

С января 2016 Россия и Украина ввели обоюдное эмбарго на ряд товаров. Москва запретила ввозить из Украины соль, сыры, молочные продукты, рыбные консервы и другую продовольственную продукцию. Киев в ответ ограничил ввоз жевательных резинок, шоколада, кофе, сигарет, пива, водки и другое.

В обеих странах этот запрет должен был действовать до 5 августа 2016 или до момента, когда одна из стран отменит свое эмбарго. 6 июля Кабмин продлил действие до 31 декабря 2017 года.

На сегодня в украинском магазинах еще можно найти российские шампуни, гигиенические средства, зубные пасты, косметику. Эти товары не были внесены в список запрещенных к ввозу в Украину.


Есть ли альтернатива?


Многим украинцам по разным причинам сложно найти альтернативу российской продукции.

- Я привыкла пользоваться русским косметикой, ведь она не вызывает у меня аллергии и доступна по своей цене. Я рада, что ее пока не запретили ввозить, - говорит Наталья, которая много лет пользуется косметикой "Чистая линия".

Через год после начала бойкота российский косметический бренд начал выпускать свою продукцию на территории Украины. Теперь в магазинах сложнее найти товары этой торговой марки с привычным маркером "Произведено в Российской Федерации", на упаковках появилась наклейка "Сделано в Украине", а рекламный лозунг призывает "Пользуйтесь качественной украинской косметикой".

Узнай: от каких российских товаров не смогли отказаться украинцы фото 3

Не все российские компании смогли открыть филиалы в Украине, некоторые прибегают к другим способам избежать маркировки "Товар с РФ". Например, на упаковках зубной пасты или дезодоранта с надписями на русском языке указано, что товар произведен в Китае или Финляндии, но импортером является Россия.

Татьяна из Киева рассказывает, что после запрета ввоза кофе с РФ она нашла замену итальянского производства: "Она по качеству не хуже той русской, которую я покупала раньше, но цена, все же, выше".

По мнению экономистов, нельзя рассчитывать на то, что запрет российских товаров заметно увеличит спрос на европейскую продукцию - прежде всего, из-за цены. Об этом сказала директор компании UTG Евгения Локтионова в интервью украинской радиостанции. Однако эмбарго может стимулировать украинских производителей к развитию, убеждены в Минагрополитики Украины.


Гибридная торговля


Несмотря на бойкоты и запреты, украинцам еще доступны товары российского производства. Во всех крупных торговых центрах Киева без проблем можно найти одежду и обувь от российских производителей. Единственной компанией, чей выход с украинского рынка связывают с бойкотом - сеть российских АЗС Лукойл, хотя в самой фирме указывают другую причину.

Напомним, эти заправки были проданы австрийской компании AMIC весной 2015 года. В то же время есть основания предполагать, что продажа Лукойла могла быть не более чем ширмой, чтобы эти АЗС в Украине не воспринимались как русские.

Целью бойкота российских товаров активисты называли необходимость прекратить финансировать агрессию против Украины. С другой стороны Петр Порошенко, выступая 6 сентября 2016 в Верховной Раде, назвал закрытие российского рынка для Украины "экономической агрессией России", которые обошлась в 15 миллиардов долларов.

- У меня складывается ощущение, что у нас не только гибридная война, но и гибридная торговля. Но я убежден, если Украинцы могут прожить без российского газа, то и без других товаров смогут, - делится своими мыслями Николай, один из сторонников бойкота российских товаров в Украину.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях