Запорожская спортсменка завоевала золото на Паралимпиаде

Фото: 112.ua

Фото: 112.ua

События
12 сентября 2016 17:51

Дзюдоистка Инна Черняк выиграла золотую медаль на Паралимпийских играх в Рио. Об этом сообщает пресс-служба Запорожской обладминистрации.

Первое место досталось спортсменке всего за сорок секунд поединка. Удачный бросок в схватке с серебряным призером Паралимпиады в Лондоне 2012 года Лючией Араужу принес запорожанке победу.

Следует отметить, что эти игры в Рио стали дебютными для Инны Черняк. Она - единственная дзюдоистка из Украины, которая выиграла золото на Олимпиаде и Паралимпиаде. Для других наших соотечественников три финала закончились серебряными медалями, еще трое спортсменов завоевали бронзовые награды.

Напомним, что двадцативосьмилетняя Инна Черняк живет и тренируется в Запорожье под руководством Заслуженного тренера Украины по дзюдо Андрея Бондарчука.

Свою карьеру спортсменка начинала с самбо и еще в 2013 году на Универсиаде в Казани завоевала серебро в этой дисциплине. Но с тех пор она решила сосредоточиться на дзюдо, и уже в 2013 году стала чемпионкой Европы, а в 2014 выиграла чемпионат мира.

В 2015 году запорожанка одержала победу на Европейских играх в Баку в категории до 57 кг и продолжила готовиться к выступлению на Паралимпиаде.

Новости Запорожья:

Возле запорожской больницы стая бездомных собак нападает на людей

Четырнадцатый троллейбус поменяет свой маршрут: узнай, как теперь будет ездить

Больше новостей в наших группах в Вконтакте и Facebook

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях