В Запорожье нашли холеру: узнай, велика ли опасность

Фото: omicsgroup.com

Фото: omicsgroup.com

События
12 июля 2016 10:22

В Запорожье и области за прошедшую неделю на холеру было исследовано 100 проб из объектов окружающей среды. Об этом сообщается на официальном сайте санэпидслужбы.

Среди исследованных проб: 32 пробы воды Азовского моря, 18 - реки Днепр, 21 - воды других рек и озер, 24 - сточных вод инфекционных больниц/отделений лечебных учреждений области, 5 проб сточных вод до очистки, отобранных на городских и поселковых очистных сооружениях.

Так, холероподобные вибрионы были выделены из 13 проб воды Азовского моря в Бердянске, Бердянском и Акимовском районах, из 3 проб воды реки Днепр в Запорожье, из 11 проб воды других водоемов в Мелитополе, Гуляйпольском, Мелитопольском, Ореховском, Пологовском, Токмакском районах.

Как сообщила В городе заведующая отделением особо опасных инфекций госсанэпидслужбы Цыганкова Алла Николаевна, в этих водах можно только купаться. Пить, мыть посуду и продукты питания, глотать воду категорически запрещается. Также, она отметила, что вода из Днепра, которая попадает в квартиры запорожцев, вполне безопасна, так как проходит очистку и дезинфекцию.

Напомним, что еще в начале июня холеру обнаружили в азовской воде Бердянска. Однако санитарный врач Бердянской СЭС Александра Кикарош пояснила, что вода в море безопасна для купания, поскольку выявленный вибрион относится к неопасной для человека группе холероподобных. 

Новости Запорожья:

В Запорожье разыскивают женщину

Больше новостей в наших группах в Вконтакте и Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях