Лайфхак от запорожской путешественницы: как заработать на Бали

Фото: new.vk.com/mandrusvitom

Фото: new.vk.com/mandrusvitom

События
08 июля 2016 13:40

Запорожская путешественница Анастасия Чмиль жила на острове Бали около полугода и за это время изучила культуру и быт острова, получила массу вдохновения и новый опыт работы в путешествии, передает РепортерUA

Путешествовать Настя начала еще в школьные времена - это было участие в различных семинарах и фестивалях. Позже любовь к перемене мест вылилась в поездку автостопом по просторам СНГ и Азии. Последнее путешествие Анастасии, которое продлилось 10 месяцев, - это Непал, Малайзия и Бали. Сперва девушка странствовала с максимальной экономией, используя автостоп и каучсерфинг. Со временем пришло осознание, что познавать новые страны можно с комфортом, если знаешь, где и как заработать.

Первый опыт работы в поездках – интернет-продажи. Настя управляла собственным интернет-магазином индийской одежды. Заработок был небольшой.

- В путешествии я работала постоянно, но это был заработок через интернет. Я продавала одежду, которая была на складе в Украине, или находила интересные вещи в городе, где я находилась на тот момент и пересылала их, или привозила в Украину и распродавала. Кроме того, я еще делала онлайн-консультации для женщин, - рассказывает девушка.

О работе на месте девушка задумалась на Бали - сама атмосфера острова располагала для того, чтобы попробовать что-то новое. Найти первых заказчиков помогла русскоязычная община Бали.

- Община дает тебе клиентов, у которых ты можешь заработать деньги. Этот опыт показывает, что можно путешествовать и зарабатывать уже на месте. Я привезла на Бали свои поющие чаши, которые купила в Непале, и с помощью них делала массаж. Зарабатывала также консультациями психологического характера, так как на острове много людей, которые интересуются эзотерическими практиками, направленными на саморазвитие. За первые две недели в легком режиме я заработала 100 долларов, - делится опытом девушка.

За первый месяц Анастасия заработала около 500 долларов, которых вполне хватило бы, чтобы скромно прожить на Бали 1 месяц.


Полезные советы от Анастасии Чмиль


1. Найти в социальных сетях русскоязычное сообщество в стране. Девушка советует найти в соцсетях Facebook или "ВКонтакте" группу русскоязычной общины той страны, куда вы приехали. Надо разместить сообщение, в котором вы опишете все свои умения и навыки и сможете оценить спрос на них. Например, девушка нашла свои первые заказы в группе в Facebook "Вместе на Бали".

2. Подумать, что ты умеешь, и не стесняться предложить свои услуги другим. Можно провести уборку, присмотреть за ребенком, приготовить еду или научить английскому – работа при желании найдется для каждого.

3. Не выставлять поначалу огромные цены, но и не обесценивать свой труд. В информации о своих услугах лучше указывать в графе "цена" слово "donation" (прим. ред.: donation – переводится с английского как "дар" или "пожертвование"), а в личных сообщениях – уже рекомендованную стоимость. Можно начинать с небольших сумм. Поначалу путешественница работала за полдоллара или фрукты. Но стоит учитывать, что Бали – очень дорогой остров, который требует много бытовых затрат. Абсолютно нормально просить за свои услуги 20–30 долларов вместо 200 гривен, как в Украине.

4. Быть аккуратными с балийскими правоохранителями. Иначе можно уехать домой. Не публикуйте в англоязычные группы запросы о работе – за этим следят, могут и депортировать. Особенно осторожными следует быть йога-инструкторам и фотографам, так как их работа проходит на виду, их легче всего заметить и сдать в полицию

5. Использовать свои знакомства. Попросить, чтобы ваш клиент написал отзыв в вашей записи на Facebook, тогда она поднимается в ленте новостей, но люди уже видят отзывы о проделанной работе. Это увеличит поток клиентов.

6. Не ставьте себе рамки, за вас это сделают другие. Не ограничивайте свои желания в вашем сознании. Верьте в себя, в свои мечты и пробуйте покидать привычную зону комфорта.

Лайфхак от запорожской путешественницы: как заработать на Бали фото

Лайфхак от запорожской путешественницы: как заработать на Бали фото 1

Лайфхак от запорожской путешественницы: как заработать на Бали фото 2

Лайфхак от запорожской путешественницы: как заработать на Бали фото 3

Лайфхак от запорожской путешественницы: как заработать на Бали фото 4

Лайфхак от запорожской путешественницы: как заработать на Бали фото 5

Лайфхак от запорожской путешественницы: как заработать на Бали фото 6

Лайфхак от запорожской путешественницы: как заработать на Бали фото 7

Лайфхак от запорожской путешественницы: как заработать на Бали фото 8

Лайфхак от запорожской путешественницы: как заработать на Бали фото 9

Лайфхак от запорожской путешественницы: как заработать на Бали фото 10

Лайфхак от запорожской путешественницы: как заработать на Бали фото 11

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях