Полиция разогнала стихийный рынок на Малом

Фото: Владимира ШЕРЕМЕТА

Фото: Владимира ШЕРЕМЕТА

События
20 мая 2016 13:18

В Запорожье началась систематическая борьба со “стихийной” торговлей.

Уже месяц во всех районах нашего города каждую неделю проводятся рейды. Специально созданные рабочие группы,  в состав которых входят представители районной администрации, инспекции по благоустройству городского совета, правоохранительных органов, общественных организаций, выезжают к "стихийщикам",  ведут с ними разъяснительную работу, составляют административные протоколы за торговлю в неустановленных местах и нарушение Правил благоустройства, - пишет "Запорозька Січ".

Нужно сказать, что с несанкционированной торговлей в районе Малого рынка, на пересечении улиц Запорожской и Почтовой,  борьба продолжается уже много лет с переменным успехом.

Полиция разогнала стихийный рынок на Малом фото

Несмотря на сильный дождь, "стихийщики" заняли свои привычные  сразу за трамвайной остановкой. Торговали в основном весенними овощами и фруктами,  консервацией, молоком в пластиковых бутылках и рыбой. По словам старшего лейтенанта Александра Сирыка, единственное наказание за данное нарушение – это штрафы по 160 статье  "Торговля в неустановленном месте" и по 152 статье "Нарушение благоустройства  территории города" Административного кодекса. Но "стихийщиков" они не останавливают, и, заплатив  штраф в  365 гривен, они снова выходят торговать на прежнее место.

Глава Александровского района Валерий Мостовой сообщил, что в районе еженедельно, в четверг и в пятницу, проводятся рейды по борьбе со стихийной торговлей. Это уже четвертый  подобный рейд. "Вопрос несанкционированной торговли актуален по всему городу. Мы не должны превращать город в торговую площадку, на всех  рынках есть свободные места для торговли. В нашем районе наиболее проблемные  улицы – Запорожская и Анголенко".

Полиция разогнала стихийный рынок на Малом фото 1

"Стихийная торговля – это просто недобросовестная конкуренция по отношению к остальным" – считает начальник инспекции по благоустройству Вадим Лобко. – Есть законные предприниматели, и им нужно максимально содействовать. А есть те, кто нарушает все, что можно, и к ним нужно применять жесткие меры.  Поверьте, это далеко не несчастные бабушки и дедушки. Мы проверяли, у них остаток товара на 5-10 тысяч гривен".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях