Получи ответ: сколько будут идти дожди и когда вернется теплая погода

Новость - События - Получи ответ: сколько будут идти дожди и когда вернется теплая погода

Новость - События - Получи ответ: сколько будут идти дожди и когда вернется теплая погода

События
19 мая 2016 17:59

Дожди будут идти еще несколько недель, а "настоящее лето" стоит ожидать только в середине июня, пишет "Сегодня.ua".

В Украине, как передают синоптики Украинского гидрометцентра, до конца мая будут идти грозовые дожди. Несмотря на это, уже с понедельника температура воздуха поднимется выше 20 градусов тепла. По-настоящему жаркая погода, по данным синоптиков, наступит только во второй половине июня. 

Ясную погоду стоит ждать только в июне

Погода на 24 мая. Фото: Укргидрометцентр

Погода на 24 мая. Фото: Укргидрометцентр

По информации Укргидрометцентра, следующую неделю на всей территории страны пройдут грозовые дожди. При этом температура воздуха будет колебаться в пределах 19-22 градусов тепла. Самая теплая погода (до 24 градусов выше нуля) ожидается на Юге Украины. На Севере и Востоке днем температура будет колебаться в пределах 18-20 градусов тепла.

В июне в первой половине месяца на большей части Украины ожидаются осадки. Температура воздуха будет колебаться в районе 20 градусов тепла. В некоторых регионах страны осадки продлятся весь первый месяц лета. Так, в июне грозовые дожди пройдут в Днепре.

В Украинском гидрометцентре поясняют, точный прогноз погоды можно составить всего лишь на пять дней. Однако при этом синоптики предполагают, на Севере и Западе с метеорологической точки зрения лето наступит в конце мая  – температура воздуха стабильно будет держаться выше 15 градусов тепла.

Когда и куда придет жара

Погода в столице останется дождливой еще как минимум неделю, рассказывает в Укргидрометцентре. В воскресенье, 22 мая, температура воздуха поднимется днем до 20 градусов тепла. Кроме того, ожидаются грозовые дожди. Такая же погода прогнозируется в столице до конца мая. По информации портала Gismeteo, 29 мая будет теплый и ясный день, а уже 30 мая снова пройдут дожди. 

По данным портала Аccuweather, настоящая жара летом наступит только в середине следующего месяца. Так, в начале июня температура воздуха будет колебаться в пределах 18-20 градусов выше нуля, при этом возможны ливни и грозовые дожди. 

16 июня  температура воздуха поднимется до 25 градусов выше нуля. По данным синоптиков, после этого в Украину придет настоящая жара.

На востоке страны, по прогнозам синоптиков, солнечная и теплая погода ожидается только в конце мая. Так, 28 мая температура воздуха в Донецке поднимется выше 24 градусов тепла. Синоптики Gismeteo прогнозируют, дожди продолжаться на Востоке страны и в июне.

В Центральной части Украины ливни ожидаются до начала июня. Жара, по прогнозам Аccuweather, начнется в середине первого месяца лета. Так, уже 16 июня температура воздуха поднимется выше 28 градусов тепла. Такая погода, считают синоптики, продлится как минимум 2 недели.

В Днепре, по данным Gismeteo, весь июнь будет дождливым и относительно прохладным (температура воздуха не поднимется выше 20 градусов тепла). В Кировограде во второй половине июня температура стабильно будет выше 27 градусов выше нуля.

На Юге Украины настоящая жара наступит только в начале июня. Так, до конца мая в Одессе ожидаются грозовые дожди. Температура воздуха будет колебаться в пределах 20-24 градусов выше нуля. 

На Западе достаточно прохладная и дождливая погода продлится до середины июня. Так, во Львове солнечную погоду стоит ожидать только в 20-х числах месяца.

На Севере страны жаркая погода ожидается в середине июня. Так, в Черниговской области температура воздуха поднимется выше 26 градусов тепла только после 16 июня.

Народный прогноз: как в мае определить прогноз на все лето

Погоду 20 мая определяет месяц, сообщает портал Синоптик.ua, если он рожками вниз — к теплу, а если красен — к дождю. Если во время заката солнечный диск был больше обычного и красным, на следующий день следует ожидать ветреной погоды без дождя.

22 мая знаменуется конец весны и начало "предлетья" (с 22 мая до 10 июня). На Николу могут быть грозы, дожди: "Дождь в мае хлеба поднимает". 23 мая ходили по лесам и полянам, собирая разные травы, которым приписывали особенную целебную силу. Наши предки заметили, что холодный день на Симона предвещает хороший урожай зерновых культур.

24 мая отмечается день памяти святых равноапостольных Мефодия и его брата Кирилла, священномученика Мокия. День этот считается показателем погоды для всего лета. Если мокро, то и все лето будет мокрым, и наоборот. "Коль багряный восход, а днем дождь – лето мокрое и грозовое придет". Если поземный туман появлялся вечером и расходился до восхода Солнца, ждали ненастья.

27 мая почитается память святого мученика Исидора. В прежние времена этого дня ожидали, как окончания всяких холодов: "На Сидора отойдут все сиверы (холода)". Но если день все же был холодным, то следовало ожидать такого же лета

На Юге Украины настоящая жара наступит только в начале июня. Так, до конца мая в Одессе ожидаются грозовые дожди. Температура воздуха будет колебаться в пределах 20-24 градусов выше нуля. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях