В Украине дорожает бензин: прогнозы экспертов

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

События
19 мая 2016 16:40

Несмотря на стабилизацию курса гривны, стоимость бензина в Украине все время увеличивается. Как сообщает газета Сегодня, в ближайшее время цена на топливо  еще увеличится.

В Антимонопольном комитете (АМКУ)  предполагают, цены могли поднять по предварительному согласованию, то есть, с нарушением закона, в то же время эксперты уверены, цены будут расти и дальше, а никакого "сговора" на рынке нет. 

Если раньше на стоимость бензина на украинских АЗС влияла девальвация гривны, то сейчас операторы поднимают цены из-за подорожания нефти, поясняет директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн. За последнее время на сырьевом рынке наблюдается устойчивая тенденция к росту стоимости нефти.


Почему цены на бензин растут синхронно?


В Антимонопольном комитете считают, ценовая политика операторов рынка "не в полной мере коррелируется с изменениями факторов, влияющих на ценообразование".  Еще в начале года начальник управления исследований и расследований Татьяна Кулешова отметила, существует вероятность того, что операторы одновременно повышают цены, нарушая законодательства о защите экономической конкуренции. Как отметил глава АМКУ Юрий Терентьев, операторы не имеют право по предварительному согласованию синхронно повышать цены.

Фото: segodnya.ua

Фото: segodnya.ua

Еще одно подорожание произошло 14 апреля. Стоимость топлива повысили с 21,99 до 22,49 гривен за литр. 23 апреля крупнейшие АЗС также синхронно подняли цены до 22,99 гривен (на 50 копеек).

При этом в ассоциации операторов рынка нефтепродуктов заявляют, что они меньше всего заинтересованы в повышении цен, так как в результате теряют клиентов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях