Запорожские веганы: вегетарианство несет гармонию с собой

Вчера отмечали всемирный день вегана.
Фото calend.ru.

Вчера отмечали всемирный день вегана. Фото calend.ru.

События
02 ноября 2010 13:25
Автор: Татьяна Ларина, Александр Карпюк

Слово "веганы" уже давно на слуху. Что же это за "раса" такая и откуда появилась? Почему люди так просто отказываются от мяса, яиц и морепродуктов? И так ли просто отказаться?

Веган – это больше, чем просто не есть мясо

Запорожские веганы представлены обществом Food not bombs, что переводится с английского как "Еда вместо бомб". По сути, "Еда вместо бомб" – это международное общество незнакомых между собой групп активистов, которые бесплатно раздают веганскую еду.

Дятельность веганов не ограничивается неупотреблением мяса. Вегетарианцы активно выступают в защиту животных, устраивают флеш-мобы и кормят бездомных.

Так, 28 августа впервые в Украине представители запорожского движения "Еда вместо бомб" накормили бездомных и малоимущих. В тот раз в акции приняли участие всего 8 человек, однако в Запорожье веганов на порядок больше.

Запорожские вегетарианцы устроили благотворительную акцию, в ходе которой угощали бездомных вкусным овощным рагу и поили чаем каркаде. Ребята за собственные средства закупили продукты и одноразовую посуду. Приготовили овощное рагу, а затем раздавали его на улицах города бездомным.

 

Бездомных угощали бесплатным рагу, чаем и хлебом.

Бездомных угощали бесплатным рагу, чаем и хлебом.

- В день акции нас собралось восемь человек, некоторые отписывались за пару часов до неё. Было решено не стоять на одном месте и ждать, пока люди к нам подойдут, а выбрать маршрут и следовать ему, с остановками, чтобы угощать желающих. По пути раздавали листовки по "ЕВБ" и вегетарианству, - писал в своем блоге один из участников акции.

Участники постарались разнообразить меню, но из-за спонтанности, происходящего это не очень получилось. Хотя, по словам участника акции, овощное рагу, которым угощали бездомных, оказалось очень даже вкусным.
По словам самих организаторов акции, запорожцы еще не привыкли к подобному, поэтому на угощение соглашались не совсем охотно.

- Для акции было приготовлено и подавалось вкусное овощное рагу (пару ложек я успел попробовать перед раздачей), хлеб и чайный напиток каркаде. Людям еда понравилась, просили добавки.. Хотя, конечно, они голодные просто. Им бы по нраву была любая еда. Были и такие, кто отказывался. Ну, мы и не уговаривали. Не хотят - не надо! – продолжает участник акции.

 

Запорожские веганы: вегетарианство несет гармонию  с собой фото

Правда, и без трудностей не обошлось. Так как все решалось в последний момент, у ребят появились некоторые сложности с организацией, а также финансами.

- Так как мы не могли нормально собраться, все решалось чуть ли не в последний момент. Поэтому было потрачено много денег на посуду, не получилось разнообразить меню, не успели сделать баннер или плакат, собрались не все желающие. Да и листовок хотелось бы побольше. Погодка была довольно жаркой, - подытожил участник акции.


Вегетарианство приносит гармонию с собой и природой

Вегетарианство бурно развивалось начиная с середины XIX века и до революции 1917 года. Основной причиной развития вегетарианства исследователи называют этические воззрения. Что же толкнуло запорожцев в вегетарианство, поинтересовался "В городе" у запорожских представителей этого направления.

По словам жителя Запорожья Романа, таким образом он всего лишь пытался очистить свою жизнь от лишнего.

- Почему это пришло и поселилось во мне? Все просто. Я занимался очисткой жизни от всего лишнего, тех образов, которые были привиты с раннего, неосознанного детства. Я особо не запамятовал, когда со мной случилось вегетарианство. Знаю, что приблизительно 7 лет не ем мяса и где-то 3 года в моем рационе отсутствуют морепродукты. Все остальное идет в пищу, включая яйца, грибы, изделия из молока, - рассказывает Роман.

По словам другого представителя вегетарианства, исключение из рациона всего лишнего позволяет поправить здоровье, а главное научиться пребывать в гармонии с собой и природой.

- Быть веганом просто в условиях города и это оптимальный вариант для гармоничного питания. Разумеется, веганом можно быть употребляя газировку и чипсы, но рациональным питанием это не назовешь. Рацион питания велик, и желающему попробовать перед глазами откроется великий выбор вкуснейший кулинарных яств. В целом веганство это замечательный способ усилить свое здоровье и прибывать в гармонии с природой, - рассказывает "В городе" член всеукраинского движения веганов Сергей.

Специалисты: Вегетарианство полезно, но – в меру


 

Начальник управлеия здравоохранения Надежда Севальнева.

Начальник управлеия здравоохранения Надежда Севальнева.

Все ли так безоблачно в жизни вегетарианцев? По словам медиков, исключение из рациона животных белком рано или поздно проявится на здоровье. Как оказалось, особенно опасно вегетарианство для детей и подростков. Как рассказала "В городе" начальник городского управления здравоохранения Надежда Севальнева, вегетарианство в дозированных количества очень даже полезно. Более того, оно помогает очистить организм. Однако злоупотреблять им не стоит.

- Более всего исключение из рациона пищи животного происхождения опасно для детей и подростков. Организм только строится, ни в коем случае нельзя лишать его незаменимых аминокислот, которые в том числе содержатся в белках, - рассказала "В городе" начальник управления здравоохранения Надежда Севальнева.

Все же, по словам Надежды Александровны, периодические исключения из рациона мяса, яиц и других продуктов приводит ни к чему иному, как очищению организма.

- Тем не менее, если соблюдать посты, христианской культуры или любой другой, то наступает очищение организма. Однако в такие дни обязательно нужно пить много воды, - продолжает Надежда Севальнева.

По ее словам, наиболее от вегетарианства страдают дети и подростки, чьи организмы только формируются.

- Как результат, у детей нарушаются обменные процессы. Они становятся более подверженными тем или другим заболеваниям. В любом случае, повторюсь, дети и подростки должны получать незаменимые аминокислоты, которые находятся в продуктах животного происхождения, - подытожила начальник управления здравоохранения.


СПРАВКА

Что такое вегетарианство и с чем его едят?

Вегетарианство бурно развивалось начиная с середины XIX века и до революции 1917 года. Основной причиной развития вегетарианства исследователи называют этические воззрения. Большинство дореволюционных вегетарианцев придерживались старовегетарианского образа жизни, которое очень схоже с тем, что соответствует современному веганизму.

Впервые термин "веган" ввел Дональд Уотсон, который также был основателем "Веганского общества", образованное в 1944 году в Лестере, Великобритания. Причины, из-за которых люди становятся веганами, традиционно разделяют на три категории – религиозные убеждения, экологические или этические причины.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях