У запорожских школьников только половина учебников

А пока детям приходится усиленно писать конспекты.
Фото kp.ua.

А пока детям приходится усиленно писать конспекты. Фото kp.ua.

События
29 октября 2010 10:36
Автор: Марина Лучер

Сейчас библиотечный фонд школ для учеников 10 класса заполнен только на 45%. Школьникам приходится учиться по электронным книгам, которые выложили на сайте Мин-образования. В Интернете в начале учебного года для школьников подготовили сначала 40 страниц из каждой книги. Этот материал школьники освоили за две недели. Потом - еще сорок и на днях еще столько же. Напомним, книги пришлось перепечатывать из-за возврата с 12-летней системы обучения на 11-летнюю, пишет kp.ua.

- В Запорожской области 9 тысяч десятиклассников, дети обеспечены учебниками пока только на 45%. В Министерстве образования и науки обещают, что к 1 ноября все книги будут напечатаны, а придут они к нам не раньше середины следующего месяца, - рассказал начальник областного управления науки и образования Александр Верозубов. – Похожая ситуация повторяется практически ежегодно. Например, в прошлом учебном году книги ждали до середины марта.

В школах на помощь приходят компьютерные классы, в которых дети штудируют материалы сайта Минобразования. Значительно возросла нагрузка на учителей, ведь им приходится начитывать конспекты для тех, у кого нет выхода в Интернет дома и кто не успевает воспользоваться школьными машинами.

Сложность еще в том, что по многим предметам учебников печатают сразу несколько – в зависимости от сложности преподавания (стандартного уровня, профильного и академического).

Кстати, учебники ждут не только 10-классники, с ними за компанию в очереди и второклашки - книги для малышей нужно обновлять.

- Учебники к нам приходят партиями, последняя была 21 октября, еще одну ждем в пятницу. Что касается десятиклассников, то они уже получили математику, геометрию, историю и другие. В этом году мы обновляем книжную базу для второклассников, так как их учебники по времени уже нужно списывать, - рассказали в отделе образования Хортицкого района. - Также пришли учебники по истории Украины для 5-го класса.

Если верить радужным прогнозам Минобразования, то новую четверть школьники начнут в полном книжном "обмундировании".
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях