Аптеки "заморозят" цены на топ-список лекарств

Аптеки "заморозят" цены на самые популярные лекарства 
Фото http://www.krasnodar-shopping.ru

Аптеки "заморозят" цены на самые популярные лекарства Фото http://www.krasnodar-shopping.ru

События
28 октября 2010 15:34
Автор: Алена Каташинская

Областная власть инициировала подписание меморандума, обязывающего представителей аптечного рынка придерживаться обозначенных надбавок на лекарства с тем, чтобы сделать невозможным повышения цен на медицинские аппараты. Документ подписан более 20 представителями аптечных сетей и предприятий области. Со стороны исполнительной власти документ подписал заместитель председатель облгосадминистрации Николай Ярмощук.

Согласно меморандуму, аптеки не будут повышать цены на топ-список популярных лекарств, в том числе и препараты кардиологической, обезболивающей группы, шприцы, бинты, марлевые повязки и так далее.

По словам представителей аптечной розничной торговли меморандум носит договорной характер.

- Участники рынка и сами не заинтересованы в повышении цен, ведь это влияет на покупательскую способность. Впрочем, подобное соглашение вносит порядок в работу аптечных учреждений и позволяет контролировать ситуацию с ценами на медицинские препараты в области, - отметили в пресс-службе Запорожской ОГА.

Начальник управления охраны здоровья Наталья Мотовица в свою очередь добавила, что меморандум четко обозначает обязанности сторон.

- Областная власть обязуется уменьшить количество проверок, в том числе и на выполнение распоряжений Кабинета Министров. И использует все возможные инструменты для содействия работы аптечных мероприятий. В свою очередь представители розничной торговли обещают придерживаться обозначенной социальной надбавки на лекарства, чтобы сделать невозможным удорожания наиболее востребованной населением группы товаров.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях