С января количество рожениц в Мелитополе резко увеличится

В Мелитополе станет больше рожениц
Фото http://www.mv.org.ua

В Мелитополе станет больше рожениц Фото http://www.mv.org.ua

События
28 октября 2010 10:06

Министерством охраны здоровья Украины принято решение о том, чтобы с 1 января закрыть родильные отделения в райбольницах, где принимают менее трехсот родов. Так как из-за низкой интенсивности работы акушеры-гинекологи, отмечают в министерстве, теряют квалификацию. При этом количество патологий у рожениц увеличивается. Таким образом в  городе будут рожать женщины из Приазовья, Акимовки и Веселовки.

Подобное решение главврач Приазовской ЦРБ Геннадий Соловьев оценивает неоднозначно. С одной стороны, 250 родов в год, которые принимают в Приазовской ЦРБ, - это мало. К тому же, в райцентре не хватает кадров: один акушер-гинеколог ездит на работу в райцентр из Нововасилевки, другой болеет, а роды - такое дело, что ждать нельзя. С другой стороны, родильное отделение в ЦРБ в прошлом году наконец было укомплектовано технически: получили кювез, детский наркозный аппарат, специальные пеленальные столики. Сейчас в Приазовье приезжают рожать женщины из близлежащих сел Приморского района, даже из Мелитополя. Ведь качество обслуживания здесь на уровне, а цена - ниже.

Еще одна проблема, пишут "Мелитопольские ведомости", - транспорт. Получит райбольница новенькие автомобили - будет на чем доставлять рожениц в Мелитополь. Пока же на весь район всего три старенькие машины, которые ремонтировать дороже, чем купить новые. Не будет транспорта - будут рожать дома. Для таких случаев в родильном отделении оставят один родзал. Да и становиться на учет, проходить плановые осмотры приазовские женщины тоже будут в своей больнице. В город будут ездить только на плановые роды, что многие делают и сегодня, только теперь на законных основаниях.

Мелитопольские медики в свою очередь тоже не совсем готовы к подобной реформе. По словам заместителя главного врача Мелитопольского роддома Евдокии Павленко, к 1800 городских родов добавится еще тысяча. Но не увеличение нагрузок пугает врачей - мест для районных рожениц в городском роддоме хватит. Проблема в недостаточном количестве аппаратуры, необходимой для выхаживания новорожденных и молодых мам.

- Кроме того, до сих пор не решен финансовый вопрос, а лечить районных больных за счет средств местного бюджета недопустимо. Сегодня только Акимовский и Мелитопольский районы оплачивают некоторые виды помощи, которые оказываются жителям районов в городской детской больнице и роддоме, - отмечает Евдокиия Павленко.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях