В Запорожье начинается вакцинация против гриппа

Противогриппозная вакцина завезена в Запорожье
Фото http://pandemia.org.ua

Противогриппозная вакцина завезена в Запорожье Фото http://pandemia.org.ua

События
12 октября 2010 17:40
Автор: Алена Каташинская

В Запорожскую область завезена противогриппозная вакцина "Инфлювак" сезона 2010/2011 годов. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Запорожской области Анатолий Иванович Севальнев сегодня во время конференции на тему "Актуальные вопросы сезонной вакцинопрофилактики".

- Мы начинаем прививочную кампанию в Запорожской области. Все вакцины – самые свежие и новые, они только приехали в Украину, прошли растаможивание, необходимый контроль и разрешены к применению на территории нашей страны, - объявил приятную новость Анатолий Иванович Севальнев.

По его словам, каждый год прививка от гриппа – новая:

- Накануне сезона в сентябре мы провели исследования напряженности иммунитета у наших доноров – здоровых людей и обнаружили, что в 97% из них есть защита от гриппа В, у 57% - от гриппа А (H3N2) и к пандемическому вирусу - H1N1- 47%. То есть около 50% населения будет восприимчивы к двум штаммам гриппа, которые будут актуальны в сезоне 2010/2011 годов.

Анатолий Севальнев сообщил представителям, что прививка – коммерческая, вакцина будет продаваться через коммерческие структуры, поступать в прививочные кабинеты и за деньги там реализовываться. В прошлом году в области планировали привить 60 тысяч человек, привили – 20 тысяч. В нынешнем году сохраняется тот же план, но если, считает главный государственный врач Запорожской области, регион выйдет на уровень 40-50 тысяч человек, то это будет очень хороший результат.

- Тех четырех прививочных кабинетов, которые мы открываем по городу Запорожью, вполне достаточно. И каждая центральная районная больница в сельской местности тоже сможет открыть такие же прививочные кабинеты, если найдутся средства для прививки работников бюджетной сферы, - подытожил главный санитарный врач области.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях