Новая программа по трудоустройству стартовала в Запорожской области

Новость - События - Новая программа по трудоустройству стартовала в Запорожской области

Новость - События - Новая программа по трудоустройству стартовала в Запорожской области

События
04 октября 2014 16:07

"Трудовому региону – рабочие места!". Так называется социальная инициатива председателя профсоюзного комитета Запорожского железорудного комбината Александра Григорчука, которая стартовала в Запорожской области. В рамках этого проекта на ЗЖРК будет открыто 1500 рабочих мест. Это возможность появилась после того, как акционеры предприятия  одобрили разработку Переверзеевского месторождения. В скором будущем в Днепрорудном начнется строительство еще одной шахты на новом месторождении. 

"Полторы тысячи новых рабочих мест  – это первый шаг программы "Трудовому региону – рабочие места". Он касается только Запорожского железорудного комбината, – рассказал Александр Григорчук. – Но я уже начал ввести переговоры с руководством других предприятий в Запорожской области, пытаюсь убедить их в том, что создание новых рабочих мест выгодно как промышленникам, так и региону в целом. Эту инициативу уже поддержало руководство "Запорожстали" и Запорожской ТЭС". 

Как работает проект? В рамках программы проводится анкетирование людей, которые ищут работу. Из числа претендентов формируется кадровый резерв. Инициатива Александр Григорчука уже получила отклик у людей, которые находятся в поиске работы. Только в Васильевскую общественную приёмную Александра Григорчука, за неделю обратилось 50 человек, а всего их открыто четыре (Васильевка, Каменка-Днепровская, Орехов и Энергодар). 

По словам волонтера программы Юлии Ливчук, организаторы не представляли насколько остро сегодня в регионе стоит вопрос безработицы. "Однозначно программа является нужной и своевременной. В Васильевском районе много людей с высшим образованием, умных и достойных, которые из-за кризиса и упадка производства потеряли работу. Приятно, что благодаря инициативе Александра Григорчука, появилась возможность им помочь".

На данном этапе формирования списков профессий акцент делается на технические, шахтёрские специальности. Но в перспективе на ЗЖРК будет возможность реализовать себя и в других направлениях, в частности, менеджменте и финансовых специальностях.

Проект также поможет найти молодежи первое место работы. Александру Григорчуку удалось договориться о введении рабочей квоты для молодых специалистов — выпускников школ, техникумов и ВУЗов. Проект рассчитан на полгода и нацелен на существенное решение проблемы безработицы в регионе.  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях