Если пропустил: вчерашняя речь Порошенко в Конгрессе США и итоги встречи с Обамой

Фото с сайта obozrevatel.ua

Фото с сайта obozrevatel.ua

События
19 сентября 2014 10:15

Вчера в Вашингтоне Петр Порошенко выступил в Конгрессе США. Конгресс стоя аплодировал украинскому президенту. 

Справка Vgorode: Конгресс США - законодательный орган, один из трёх высших федеральных органов государственной власти США. Конгресс является двухпалатным, состоит из Сената и Палаты представителей. Заседает в Капитолии Вашингтона.

Президент Украины начал свое выступление с благодарности американским властям за солидарность с Украиной. 

- Демократии должны поддерживать друг друга, иначе нас уничтожат одну за другой, - сказал он. - Война, в которой сражаются украинские солдаты, - это война за свободный мир.

Президент провел параллели между ситуацией на Донбассе и событиями в Абхазии и призвал не дать Украине остаться одной в этих сложных обстоятельствах. Порошенко подчеркнул, что Украина не смирится с оккупацией Крыма и вспомнил о жертве крымского татарина Ришата Аметова, который вышел на протест против оккупации и был жестоко убит.


Единственный путь для деэскалации на Донбассе - мирный план


Также Порошенко встретился с президентом США Бараком Обамой. В совместном заявлении по итогам встречи Порошенко назвал очень символичным сейчас для всех украинцев ту невероятную поддержку, которую сегодня получила Украина в Конгрессе США, Государственном департаменте, у президента США. 

Он сообщил, что во время двусторонней встречи обсудил с Президентом США широкий спектр вопросов сотрудничества в различных сферах. В частности, вопросы обеспечения безопасности, экономики, финансового сотрудничества.  

Отдельное внимание стороны уделили сотрудничеству в сфере энергетики. Порошенко сообщил, что на следующей неделе в Киев прибудет мощная команда американских экспертов для продолжения переговоров о работе в этой области. Президент подчеркнул, что для нашего государства сейчас важны шаги, направленные на обеспечение энергетической безопасности. 

На встрече в Вашингтоне. Фото Петра Порошенко, Facebook

На встрече в Вашингтоне. Фото Петра Порошенко, Facebook

По словам Петра Порошенко, Барак Обама хорошо знаком с ситуацией в Украине. В этом контексте он отметил важность поддержки США в реализации международной координации, сообщив, что сегодня происходит важное заседание Совета безопасности ООН.

- Единственным путем для деэскалации ситуации в Донецкой и Луганской областях является мирный план, который включает в себя прекращение огня, освобождение заложников, вывод российских войск, взятие под контроль границ, предотвращения поставки оружия, - подчеркнул украинский президент.  - Мы ожидаем продолжения Минского диалога в ближайшее время. Двенадцать дней режима прекращения огня должны быть трансформированы в прочный мир. 

Порошенко после встречи сказал, что Украина получит четкую практическую помощь в дополнение к той, которая уже поступила в нашу страну, а "это 240 миллионов долларов, которые уже пришли и 1 миллиард долларов финансовых гарантий".  США будут расширять финансовую помощь Украине на оборонные цели.

Барак Обама в свою очередь сообщил, что США расширят помощь Украине в экономической сфере и в решении вопросов безопасности.

- Лидерство Петра Порошенко сейчас очень важно для украинского общества, - отметил Обама. - Люди в Украине провозгласили свое желание жить в свободной и независимой стране, и президент Порошенко реализует желания своих людей.

К сожалению, констатировал президент США, происходит российская агрессия по Украине - сначала в Крыму, а теперь и на востоке, но Америка последовательно будет поддерживать суверенитет и независимость Украины и предоставлять ей помощь в решении вопросов ее безопасности. 

- У Вас есть не только верный личный друг, но и друг в лице американского народа. Америка сейчас вместе с людьми в Украине, - подчеркнул Обама, обращаясь к Порошенко. 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях