Поэт-битник побывал в Запорожье

Поэт-битник представил свои произведения в Запорожье
Фото Александра Карпюка

Поэт-битник представил свои произведения в Запорожье Фото Александра Карпюка

События
04 октября 2010 11:20
Автор: Александр Карпюк

В воскресение, 3 октября в областном центре молодежи Запорожья выступил поэт-битник Евгений Соя. "Квартирник" длился около полутора часов, на протяжении которых поэт читал свои стихотворения и прозу. Пришедшие слушали почти каждое произведение внимательно, вслушиваясь в рифмы автора. Юный поэт (Евгению 17 лет) не смог привезти сборники своих стихов, так как последние из них достались любителям поэзии в Харькове.

Тем не менее, Евгений обещал, что первый город, в котором он будет презентовать свой новый сборник, будет Запорожье.

- Это было восхитительно! Соя оправдал ожидания, всем с кем я пришла, очень понравилось. Хотя чувствовалась какая-то напряженность. Как вот со стороны зрителей. Когда он сказал "задавайте вопросы" все сразу как-то. Но в следующий раз уже в любом случае будем вести себя более раскованно. Тем более, все уже более или менее раззнакомились, разобщались, - рассказывает Юлия.

- Сольник прошел замечательно - в теплой душевной атмосфере. Евгений презентовал поэзии, которые войдут в новый сборник и так называемые "перепевки" Жадана - два стихотворения из "Лили Марлен", перепетые на русском языке. Общение с зрителями не ограничилось беседой - Евгений рассказал несколько историй, в некоторых чувствовался автобиографический оттенок. В ноябре поэт планирует издать новый сборник. презентовать его он будет и в Запорожье, - рассказывает организатор квартирника, глава культурного объединения "AРТельнатива" Лера Шварц.

По словам поэта, следующий его визит в город вместе с новым сборником запланирован на ноябрь-декабрь.

Напомним, бит-поэзия начала развиваться в 1940-х годах одновременно в Нью-Йорке и на западном побережье. Наиболее известные бит-поэты - Аллен Гинзберг, Гэри Снайдер, Лоуренс Ферлингетти и Грегори Корсо .
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях