Харьковские мошенники "разводили" запорожцев на деньги

Новость - События - Харьковские мошенники "разводили" запорожцев на деньги

Новость - События - Харьковские мошенники "разводили" запорожцев на деньги

События
10 июля 2014 10:08

Под видом деятельности кредитных союзов семейная пара из Харьковской области выманила у украинцев более 2 миллионов гривен. Задокументировали преступную деятельность сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Харьковской области. Об этом IPnews сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины

Со слов начальника УБОП Владимира Колесника, незаконные организации действовали в Днепропетровске, Запорожье, Харькове, Донецке, Мариуполе, Луганске и Белой Церкви.

Установлено около 900 обманутых людей, однако правоохранители и дальше ищут других пострадавших от деятельности этих учреждений, ведь не все жертвы мошенников обратились в милицию.

Как выяснили правоохранители, организовали такую деятельность в 2012 году молодой человек со своей женой, которые получили поддержку еще двух подруг. На всех офисах, которые открывали сообщники, они устанавливали вывески с названиями, созвучными с известными банковскими учреждениями – "Дельта кредит", "ЮниКредит групп", "Гарант Прюс" и другие.
В дальнейшем благодаря рекламе, они заманивали клиентов, для получения кредита должны были уплатить первый взнос и оплату за информационные услуги.
"Злоумышленники сразу не планировали выполнять обязанности кредитного союза, действовали они без соответствующей лицензии, а деньги, полученные от граждан как гарантийный фонд не хранили, а сразу присваивали", – отметил начальник УБОП Владимир Колесник.

Следственным управлением ГУМВД Украины в Харьковской области по данному факту осуществляется досудебное расследование по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

"Чтобы не стать очередной жертвой мошенников, перед подписанием документов необходимо убедиться в том, что юридическое лицо, с которым заключается договор, является финансовым учреждением, внесенным в Государственный реестр, а также соответствующую лицензию на предоставление финансовых услуг, – дает разъяснения Максим Поляков, и.о. Председателя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг.

Читайте нас на Фейсбуке

Соответствующую информацию можно проверить на сайте Нацкомфинуслуг www.dfp.gov.ua (рубрика "Государственный реестр финансовых учреждений/Комплексная информационная система") и на сайте Единого государственного реестра, техническим администратором которого является Государственное предприятие "Информационно-ресурсный центр" www.irc. gov.ua (рубрика "Поиск в ЕГР").
Если вы, ваши знакомые или родственники попали в подобную ситуацию и пострадавших от этих мошеннических схем, пожалуйста, обращайтесь в следственное управление ГУМВД Украины в Харьковской области по телефону: (057) 705-90-71.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗАПОРОЖЬЯ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях