В Запорожье "накрыли" ОПГ и установили 40 "коней"

Фото сайта "Репортер"

Фото сайта "Репортер"

События
28 мая 2014 14:24

Об этом сегодня на брифинге рассказал начальник УБОП Глеб Мельниченко, пишет "Репортер".

По его словам, во главе группы стоял 35-летний мужчина, житель Запорожской области, который уже был дважды судим. Он подобрал себе соучастника – химика, который изготавливал наркотические вещества и прошел некую стажировку в городе, где существовала подобная лаборатория.
– Было еще два оптовых сбытчика, и их роль сводилась к реализации оптовых партий. Также в группировке были задействованы так называемые "кони" – это люди, которые доставляют дозы к самим потребителям, – сообщил Глеб Мельниченко. – И вот таких "коней" на сегодняшний день установлено 40 человек.
 Одна доза психотропного вещества на черном рынке стоит от 100 до 150 грн. По словам начальника УБОП, в сутки доход группировки составлял от 60 до 80 тыс. грн. Также в ходе расследования правоохранители установили и поставщика сырья. А сам организатор группировки использовал коррупционные связи в правоохранительных органах. В ближайшее время Глеб Мельниченко пообещал обнародовать имена милиционеров, которые покрывали злоумышленников.
 – Нами был проведен ряд обысков, захвачена нарколаборатория, изъято много наркотиков, арсенал огнестрельного оружия. Также была обнаружена граната, которую уничтожили в процессе экспертизы, – резюмировал Глеб Мельниченко.
В ходе обысков сотрудники УБОП нашли и черновые записи, куда вносились все данные о расходах и доходах группировки и информация о суммах, которые перечислялись за крышевание. У членов ОПГ изъяли пять автомобилей, сейчас суды рассматривают иски об аресте имущества злоумышленников. На данный момент четыре участника ОПГ, в том числе и организатор, арестованы. Им грозит до 10 лет лишения свободы.
 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗАПОРОЖЬЯ НА СЕГОДНЯ:

Запорожцам на заметку: Проспект Ленина перекроют

Запорожскую ОГА "украсили" строительными касками

"Ху -из- ху": В Запорожье пройдет турнир уличной культуры 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях