В Запорожье изуродовали памятник жертвам Голодомора

За свою недолгую историю памятник ждет уже третьего ремонта. Фото Максима Крюка.

За свою недолгую историю памятник ждет уже третьего ремонта. Фото Максима Крюка.

События
25 января 2014 09:55

Многострадальному памятнику досталось в очередной раз. Вандалы под покровом ночи чем-то тяжелым отбили плачущей матери нос, разбили лоб и облили скульптуру зеленой краской.

- Чтобы скрыть эти увечья, до начала ремонта мы обмотали скульптуру пленкой. Ущерб, нанесенный памятнику, подсчитывается. Также идут работы по подготовке проекта реконструкции, - рассказали в коммунальном предприятии "Титан".

Коммунальщики написали заявление в милицию. Сейчас вандалов ищут.

- В Единый реестр сведения о данном факте внесены по статье "Хулиганство". Она предусматривает наказание до 5 лет ограничения свободы, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД в Запорожской области.

История у памятника жертвам Голодомора в Запорожье сложная. Монумент на главном проспекте города открыли в 2007 году после нагоняя от президента Ющенко за слабую подготовку к скорбной дате. Меньше чем через год памятник начал крошиться и разваливаться на части. Как оказалось, его изготовили некачественно, с большими нарушениями. Монумент отремонтировали, но через пару лет вопрос с реконструкцией по той же причине встал снова. В итоге за 5 лет памятник реставрировали дважды.

Марина ЛУЧЕР, КП - Запорожье

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях