К концу сентября в городе ожидается вспышка гриппа

В прошлом году от гриппа умерли 46 человек.
Фото respublika.info

В прошлом году от гриппа умерли 46 человек. Фото respublika.info

События
13 сентября 2010 09:31

По словам запорожских эпидемологов, начало сезонной вспышки заболеваний ОРВИ и гриппа в Запорожской области придется на конец сентября – начало октября.

- В эпидемическом сезоне осень-зима 2010-2011 годов в Запорожской области будут циркулировать уже знакомые запорожцам штаммы гриппа: вирус А-2 (Брисбен), вирус В (Брисбен), а также А (Н1N1) "калифорнийский", - цитирует заведующую противоэпидемического отдела СЭС Запорожской области Марину Колерову "Интерфакс-Украина".

По словм Колеровой, эпидемия не будет слишком острой так, как штаммы вируса знакомы иммунитету запорожцев, однако расслябляться все же не стоит. Вирусы станут особо опасными для горожан, которые ранее не переболели ими.

Напомним, вакцинирование по-прежнему остается одним из наиболее эффективных средств защиты от вирусов, однако запорожцы не очень-то спешат наведаться в прививочные кабинеты.

- В прошлом году за свой счет провакцинировалось лишь полторы тысячи жителей области. За счет местных предприятий - 22 тысячи. Еще несколько лет назад накануне гриппозных эпидемий в регионе прививалось более 60 тысяч человек, - рассказывает Колерова.

Кстати, в прошлом году от гриппа и вирусно-гриппозной пневмонии в регионе погибли 46 человек.

Уважаемые читатели, а вы будете привиаться?
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях