Чиновники не хотят возвращать "Жигули", изъятые за коммунальные долги

Сергей Лоленко, после оплаты долга по ЖКХ, так и не может забрать свою "шестерку" из бокса гортеплосетей. Фото: Сергей Светличный

Сергей Лоленко, после оплаты долга по ЖКХ, так и не может забрать свою "шестерку" из бокса гортеплосетей. Фото: Сергей Светличный

События
03 октября 2013 17:29
Автор: Сергей Светличный

13 сентября "Vgorode.ua" уже писал о том, что Жовтневая исполнительная служба совместно с сотрудниками ГТС и КП "Водоканал" во время рейда по выявлению злостных должников,  описала машину одного из жителей дома по улице Героев Сталинграда. Изъятым автомобилем стали синие "Жигули" 1994 года выпуска. По данным коммунальщиков, долг его владельца составлял порядка 7 тысяч гривен. Спустя три недели после "бумажной войны" с государственными исполнителями в редакцию позвонил человек и представился Сергеем Николаевичем Лоленко - хозяином данной машины. Он рассказал, что после выплаты задолженности по ЖКХ, его машина продолжает "загорать" в боксе на территории городских теплосетей. 
"Угнали машину"
По словам Сергея, был вечер 11 сентября, когда он вернулся с работы домой. В общей двери на лестничной клетке Сергей обнаружил повестку на свое имя. На следующий день, 12 сентября, ему предстоял разговор со старшим госисполнителем, который приглашал должника к себе на "аудиенцию".
Каково же было удивление Сергея, когда утром 12 сентября он не обнаружил своей машины во дворе дома и уже собирался идти в райотдел милиции писать заявление об угоне. На улице он наткнулся на сотрудников ГАИ. Обратившись к ним за помощью, узнал, что на штрафплощадках госавтоинспекции его машины нет. Через некоторое время на его телефон позвонили и сообщили, что его транспортное средство забрала исполнительная служба. 
"Хождение по мукам"
Как и было написано в повестке, 12 сентября к 14-00 должник Сергей Лоленко уже находился на приеме у старшего государственного исполнителя Жовтневого отдела ГИС Ярехи Павла Владимировича. После недолгого разговора с чиновником на поверхность всплыло судебное производство №2н-643/11г., датированное 18.05.2011 года (хотя в полученной повестке стояла дата 07.09.11 - авт.). Именно на основании судебного приказа от 2011 года машину и конфисковали, сообщил Сергею Павел Яреха. Копию юридического документа двухгодичной давности Яреха в тот же день вручил Сергею, вместе с копией акта описи и ареста имущества (согласно акта описи, машину конфисковали 11 сентября в 19-40, а постановление про возобновление судебного производства датировано 12.09.2013, на следующий день после описи и ареста автомобиля. - авт.). В конце разговора чиновник передал молодому человеку реквизиты по уплате задолженности, на которых собственноручно написал сумму долга - 2520,71 коп. 

 

Чиновники не хотят возвращать "Жигули", изъятые за коммунальные долги фото

 

16 сентября Сергей снова пришел на прием к Ярехе, уже с чеком об уплате задолженности. Чиновник настолько "обрадовался" оперативности должника, что сообщил ему о том, что всплыла еще одна задолженность, но уже по алиментам. А так как оба дела по двум долгам соединили в одно - машины ему не видать. И теперь делом по выбиванию алиментов занимается другой исполнитель...

На протяжении двух последующих недель, в поисках справедливости, нерадивый должник оббивал пороги исполнительной службы Жовтневого района. Побывал он на приемах и у начальника районной исполнительной службы и у зама - все тщетно.
Единственное, что он узнал, так это то, что выплаченная им сумма задолженности по услугам ЖКХ, ушла на погашение долгов по алиментам, а он так и остался должен коммунальщикам 2520,71.

Вдобавок ко всем проблемам, работник ГТС сообщил Сергею, что за каждый день нахождения автотранспортного средства, хозяин машины должен будет заплатить по 35 гривен, и эту сумму вычтут с него, когда он будет забирать свой ВАЗ.

Сейчас человек, который внес на расчетный счет Жовтневого отдела ГИС более двух с половиной тысяч гривен на погашение долга по ЖКХ, не может понять почему этими деньгами начали гасить долги по алиментам? 

Из каких расчетов алиментарная задолженность составила изначально порядка 25 000 грн, а после перерасчета резко сократилась до 10 000? 

Почему опись машины производили без ее владельца, и на каких основаниях ее конфисковали раньше положенного срока?

Следует отметить, что ответы на возникшие вопросы мы попытались узнать у Павла Ярехи, государственного исполнителя Жовтневого отдела ГИС, который занимался описью авто должника.

- Вы понимаете, что конфиденциальную информацию я разглашать не могу. Придете в исполнительную службу с удостоверением, тогда я вам расскажу, - начал свой рассказ Павел Владимирович. Узнав, что к нему таки собираются приехать журналисты, он замялся и сказал, что дело передано другому исполнителю по приказу начальника...

А пока сотрудники исполнительной службы продолжают заниматся "словесным футболом", Сергей Лоленко продолжает "брать штурмом" ГИС и искать в стенах этой гоструктуры ответы на свои вопросы. 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власти обещают скоро включить отопление в школах и больницах

Дополнено 10.10.2013 в 17-00, полученым комментарием от заместителя начальника отдела организации и контроля за исполнением решений управления государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в Запорожской области И.Л.Панчук.

"На принудительном исполнении в Жовтневом отделе государственной исполнительной службы Запорожского городского управления юстиции находится сводное исполнительное производство, где должником выступает Лоленко Сергей Николаевич, по выполнению 2 исполнительных документов о взыскании с него алиментов и задолженности по коммунальным услугам.
С момента открытия исполнительных полномочий и к 12.09.2013 года Лоленко С.Н. ни разу в Жовтневый отдел государственной исполнительной службы Запорожского городского управления юстиции и на личный прием к государственным исполнителям не являлся. Кроме того, должник не оплатил ни одной гривны на погашение существующих задолженностей.
Только после проведения принудительных исполнительных действий, результатом которых стало описание и изъятие из пользования принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2106, Лоленко С.Н. уплачено сумму в розмере 2520, 71 грн, которая распределена согласно действующего законодательства и перечислена взыскателю в счет уплаты алиментов. Относительно изменения размера задолженности по алиментам с 25 000 грн. на 10 000 грн. разъясняем, что через отсутствие сведений о доходах должника задолженность была определена с учетом требований Семейного кодекса Украини, исходя из средней заработной платы работника для данной местности. После предоставления Лоленко С.Н. справки о своих доходах за время возникновения задолженности по алиментам ее размер уменьшен.
К тому же следует отметить, что в собственности Лоленко С.Н. имеется еще одно автотранспортное средство, которое он скрывает. Учитывая отсутствие сведений в государственной исполнительной службе о его местонахождении, автотранспортное средство объявлено в розыск. Так что на сегодня, Лоленко Сергей Николаевич не платит алименты на содержание ребенка, а также средства за коммунальные услуги по решению суда".

 

 

 

 

 

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях