В Запорожье сиротам сделают видеопаспорта

Дети сами расскажут о себе потенциальным родителям. Фото: deti.zp.ua.

Дети сами расскажут о себе потенциальным родителям. Фото: deti.zp.ua.

События
28 сентября 2013 09:40

Специальные медиадокументы детям без родителей создают в России, из украинских городов это направление освоили в Днепропетровске. Теперь проект дошел и до Запорожья. Суть программы в том, чтобы выложить в интернет не просто скупую информацию, а настоящую живую историю о каждом ребенке-сироте. 

- На сайтах mediapasport.com.uа и deti.zp.ua будем размещать видеоролики о детях. В небольших сюжетах, ребенок расскажет о себе, что умеет и что любит. Как показывает опыт Днепропетровска медиапаспорта приносят свой результат. Из 200 детей, 90 уже нашли семью, - говорят организаторы проекта. - Видеоролики очень эмоциональные. Например, снимали сюжет о девочке, которая читает настолько трогательные стихи, что операторы, делавшие паспорт плакали.

После того, как на сайте разместили медиадокумент юной поэтессы, поступило очень много обращений от потенциальных родителей.

В Запорожье около 900 детей-сирот. Пока видеоанкеты сделали только 19, готовят еще 20 паспортов.  Затем ежемесячно на сайты буду выставлять по два десятка медиадокументов.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

4151 ребенок-сирота живет в Запорожской области.
3253 ребенка живут в семьях:
- 109 в детских домах семейного типа;
- 338 в приемных семьях;
- 2806 находятся под опекой;
898 детей-сирот живут в детдомах и интернатах. Большая часть из них -
это дети старше 10 лет.

Марина ЛУЧЕР, КП - Запорожье

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях