Запорожец стал лауреатом "Героя-спасателя года"

Фото: пресс-служба ГУ ГСЧС

Фото: пресс-служба ГУ ГСЧС

События
18 сентября 2013 13:07

17 сентября в Киеве премьер-министр Украины Николай Азаров вручил награду лауреату Всеукраинской акции "Герой-спасатель года" запорожцу Валентину Стеценко. Запорожский спасатель стал одним из десяти наиболее отважных украинцев, которые совершили бескорыстный поступок, рискуя своими жизнями.

Запорожец стал лауреатом "Героя-спасателя года" фото

Николай Азаров вручает награду запорожцу

26-летний командир отделения первой Государственной пожарно-спасательной части по охране Жовтневого района Запорожья Валентин Стеценко героем же себя совершенно не считает. На работу в Запорожье ездит из Степногорска, где в один из его выходных дней, и произошло ЧП. 9 мая этого года Валентин гулял со своим знакомым и его ребенком на детской площадке Степногорска, и заметил, как из окон одной из многоэтажек вырывается дым. Первым делом, как рассказал спасатель сегодня на пресс-конференции в ГУ ГСЧС, он позвонил в пожарную службу:
- Потом я побежал наверх. В тот момент, когда я поднимался по ступенькам, я почувствовал довольно едкий запах дыма. Поднялся на 8-й этаж, нашел эту квартиру, в которой был пожар, открыл, удостоверился, что там никого нет, закрыл ее, чтобы отсечь поступление дыма. Потом я начал стучать по соседям, объяснять, что пожар, чтобы вышли на улицу, открыл окна в подъезде, чтобы дым выветрился. И в этот момент, когда уже был уверен, что в помещении никого нет, я услышал, что кто-то тихо крикнул "помогите". Прикрывшись полотенцем, я побежал наверх, на 9-й этаж, под стенкой быстренько прошел, зашел в квартиру, и обнаружил детей. У 8-летней девочки была паника. Мальчик (11 лет) же довольно по-мужски относился к происходящему, не паниковал, открыл учебник, пытался звонить в пожарную службу. Я успокоил их, нашли полотенца, намочили, подышали, прикрылись полотенцами и благополучно вдоль несущей стеночки вышли на свежий воздух, - рассказал Валентин Стеценко. Он отметил, что мальчик сделал все очень правильно - законопатил полотенцами вентиляционные люки в ванной и на кухне, закрыл полотенцем нос сестре и себе. По словам детей, в то время, когда спасатель стучал в двери соседей, они выбежали на балкон и звали на помощь. Однако их никто не слышал, потому что все были на маевке. Кроме того, дети попытались самостоятельно до прихода спасателя выйти из квартиры на лестничную площадку, однако не смогли, потому что там было темно и много дыма.

Запорожец стал лауреатом "Героя-спасателя года" фото 1

Как сообщила начальник пресс-службы ГУ ГСЧС в Запорожской области Юлия Барышева, причиной пожара в двухкомнатной квартире на 8-м этаже стало неосторожное обращение с огнем. Семья, которая проживала в сгоревшей квартире, считается неблагополучной. Отец семейства находится в местах лишения свободы. Мама живет с сожителем в соседнем подъезде. А в этой квартире обитал 15-летний сын, и собирал там часто компании. По словам некоторых свидетелей пожара, мальчишки убегали через крышу из горящей квартиры. 

Также она отметила, что после этого случая Валентина Стеценко с сержанта подняли в звании до прапорщика. Кроме того, после окончания Мелитопольского аграрного университета (спасатель заканчивает 5 курс машиностроительного факультета) он может удостоится офицерского звания лейтенант. Также Валентин выдвинут на запорожскую Александровскую премию вместе с другими 8 кандидатами. За 5 лет службы Валентин Стеценко принимал участие в ликвидации последствий различных происшествий, в том числе на горящих химскладах в Шевченковском районе, в Дубовой роще, оказывал помощь в составе группы, которая была направлена в Киевскую область на откачку воды. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Шевченковском загорелся трамвай

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях