Как не заболеть менингитом: советы специалистов

Заставочное фото - uralinform.ru

Заставочное фото - uralinform.ru

События
21 августа 2013 11:29

"Пару слов" о менингите

Инкубационный период при вирусных менингитах составляет от 3 до 12 дней, в среднем 3-7 дней.

Вирусные менингиты, вызванные энтеровирусами, чаще наблюдаются летом и первые месяцы осени, а вызваны вирусом паротита - в весенне-зимний период. 

Преимущественно болеют дети и лица молодого возраста, заболевание редко отмечают после сорока лет. Передаются вирусные менингиты фекально-оральным (через загрязненную энтеровирусами воду разного вида пользования, продукты питания, предметы обихода), контактно-бытовым (при нарушении правил личной гигиены) и воздушно-капельным путями.

Преимущественно для серозных менингитов, вызванные энтеровирусами, а именно вирусами Коксаки характерно нетипичное начало болезни: с лихорадки, сильные боли в животе, в груди или в конечностях (можно спутать с острым аппендицитом), могут наблюдаться симптомы герпетической ангины и афтозного стоматита. Затем появляются характерные для всех менингитов симптомы: нестерпимая головная боль, тошнота, рвота и т.д. Вирусные менингиты возникают в виде спорадических случаев, но возможны эпидосложнения (групповые заболевания, вспышки).

Заболевание преимущественно протекает в средней и тяжелой форме и начинается с высокой температуры, менингиальних симптомов, афтозного стоматита.

Вспышки могут иметь "водный" характер. При неэффективной работе очистных сооружений возможно попадание энтеровирусов в воду, что может вызвать заболевания энтеровирусной инфекцией, в т.ч. серозный менингит, как при употреблении сырой водопроводной воды так и при заглатывании воды во время купания или ныряния.

Советы специалистов

Чтобы уберечь себя и своего ребенка от заболевания энтеровирусной инфекцией, в т.ч. вирусный менингит в городе и во время отдыха,  специалисты областной СЭС советуют соблюдать следующие правила:

- Не использовать для питья, приготовления пищи и мытья посуды воду из незнакомых источников водоснабжения (реки, озера, подземные источники, поверхностные воды и т.п.). Для питья и приготовления пищи использовать воду питьевую в герметически упакованных емкостях или из централизованных источников водоснабжения, при обострении эпидемиологической ситуации по энтеровирусной инфекции употреблять только кипяченую водопроводную воду.

- При неорганизованном отдыхе (туристические путешествия, экстремальный туризм и т.д.) для приготовления пищи, мытья посуды и рук необходимо иметь с собой запас питьевой воды. Во время отдыха с детьми родители должны ознакомить детей с правилами питания и правилами соблюдения личной гигиены.

- Не покупать продукты питания на стихийных рынках или с рук у частных лиц.

- При потреблении овощей, фруктов и ягод их необходимо хорошо промыть питьевой водой. При потреблении детьми - обдать кипятком.

- Перед приготовлением пищи и перед ее употреблением обязательно мыть руки с мылом, также необходимо мыть руки после посещения туалетов.

- Для купания и отдыха пользоваться только официально открытыми для этого пляжами.

- Во время купания или ныряния запретить детям глотать речную воду, поскольку в речной воде могут присутствовать как энтеровирусы и так другие болезнетворные микроорганизмы, которые могут вызвать тяжелые инфекционные заболевания, в т.ч. вирусный менингит.

В случае выявления первых признаков заболевания срочно обратиться в ближайшее лечебное учреждение или немедленно  вызвать скорую помощь. При групповом отдыхе больного желательно временно (до прибытия врача) изолировать от остального коллектива.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запорожцев просят помочь ребенку 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях