Губернатор пригласил в Театр им. Магара прокуратуру

Фото - www.taxi-zaporozhye.com.ua

Фото - www.taxi-zaporozhye.com.ua

События
24 июля 2013 10:17

На очередном совещании в облгосадминистрации глава облсовета Виктор Межейко устроил заочную порку дирекции музыкально-драматического театра им. Магара по поводу, по его мнению, ненадлежащего состояния. Дескать, прибыль, которую получает заведение, расходуется не на первоочередные нужды. Вместо ремонта гримерок деньги идут на создание комфортных условий руководству театра.

- На прошлой неделе я обошел вдоль и поперек все помещения театра и был в шоке от состояния некоторых из них, - возмущался Виктор Межейко. - Например, в гримерных артистов стоит "раритетная" мебель, которая держится на честном слове.

О том, что эти комнаты находятся в ужасном состоянии, еще в апреле, не стесняясь в выражениях, говорил Станислав Садальский, который приезжал к нам с гастролями. После нелестных отзывов губернатор Александр Пеклушенко попросил директора театра принять меры. Тогда Валентин Слонов заметил, что до Садальского еще никто не жаловался, но они и сами понимают, что нужно обновлять помещения, чем и займутся в следующем году. Ведь ремонт делали еще тринадцать лет назад. 

При обходе Межейко также повергли в шок коммуникации и система пожарной сигнализации. А ведь ежегодно из областного бюджета на содержание театра выделяется 20 миллионов гривен, еще 2,5 миллиона – это доход самого учреждения!

Для того чтобы деньги расходовались рациональнее, нужно пересмотреть количество руководящих должностей в театре. Их, по мнению высоких чиновников, многовато. Также они не согласны с тем, что в театре работает 26 (!) бухгалтеров. Дескать, на такое же количество сотрудников облгосадминистрации приходится восемь человек, а в облсовете – всего три бухгалтера. 

Но больше всего губернатора, присутствовавшего на совещании, возмутила зарплата директора театра - 10 тысяч гривен.

- Мы готовы выделять на театр необходимые средства, но на его развитие, а не на заработную плату, неофициальные премии и надбавки руководству заведения, - говорит Александр Пеклушенко. - Обращаюсь к правоохранительным органам с просьбой провести расследование по данному факту. 

Валентин Слонов не комментирует критику в свой адрес.

- Я пока воздержусь от пояснений, - сказал корреспондентам "КП" директор Театра им. Магара. - Что будет дальше, даже не хочу прогнозировать. Что касается ремонта театра, то сейчас его сотрудники прорабатывают план и даже утверждают, что есть довольно хорошие идеи на этот счет. 

 

СПРАВКА "КП"

В музыкально-драматическом театре им. Магара 750 зрительских мест.

За 2012 год артисты поставили 13 спектаклей и театрализованных действий.

В 2013-м уже поставлено 6 спектаклей и театрализованных действий.

До 300 спектаклей (порядка 10 из них – гастрольные труппы) проходят за год. 

 

Елена Целиковская, "Комсомольская правда"

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запорожцам покажут как крестили Русь - фильмами и экспонатами

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях