Для Хортицы сделают глобальный справочник

Новость - События - Для Хортицы сделают глобальный справочник

Новость - События - Для Хортицы сделают глобальный справочник

События
26 августа 2010 11:31
Автор: Даша Алишевская

Необходимость создания в заповеднике глобальной геоинформационной системы возникала довольно давно. Но раньше не было ни опыта, ни денег для ее внедрения. Сейчас же опыт появился, осталось только заручиться финансовой поддержкой.

- Компьютерная система, которую мы планируем установить, представляет собой сводку данных о территории острова в электронном виде, - рассказывает гендиректор национального заповедника "Хортица" Максим Остапенко. - Это набор самых разнообразных карт, аэрофотоснимков, фотографий, описаний и планов, которые складываются в одну мультимедийную карту.

По таким системам уже давно работают во многих европейских странах. Есть аналоги программ и в соседней Белоруссии. Туда, а именно в Беловежскую Пущу, запорожцы и отправились за опытом. Вернувшись, в который раз убедились, что и наш регион нуждается в такой системе – она не только поможет облегчить работу сотрудников, но еще и даст исчерпывающую информацию туристам о славном острове Хортица и заповеднике, расположенном на нем, пишет kp.ua.

По словам Максима Анатольевича, сейчас большинство денег, выделяемых на заповедник, уходит на борьбу с пожарами и мусором, который оставляют после себя отдыхающие. На внедрение, опробование и обучение персонала работе в такой системе нужно порядка 100 тысяч гривен. Работа по сбору информации для программы уже активно ведется, а получить средства на ее установку в заповеднике надеются уже в следующем году при распределении средств местного бюджета.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях