В марте от собачьих зубов пострадали 48 человек

Фото: uvd.zp.ua

Фото: uvd.zp.ua

События
03 апреля 2013 08:44

НАЧНУТ СТРОИТЬ ПРИЮТ

С приходом весны в городе участились случаи нападения бродячих собак на людей. По словам специалистов, виной всему так называемый брачный период, когда четвероногие становятся более агрессивными. 

- Только за прошедшую неделю ко мне обратились три человека, которых покусали собаки в парке имени Пушкина, что возле цирка, - говорит депутат горсовета Зинаида Гальчинская. - И это те горожане, которые проходили вакцинацию, то есть случаи серьезные. Скольких же людей напугали дворняжки и скольким испортили одежду, статистика умалчивает.

Медики подтверждают, что в марте количество укушенных запорожцев увеличилось. Всего за медпомощью обратились 48 человек, в том числе 9 детей. Чуть больше половины из них пострадали от бродячих собак, остальные стали жертвой домашних любимцев. И если в последних случаях свою жизнь подвергают опасности сами любители бойцовских пород, то на улице мы можем пострадать в том числе из-за бездействия власти.

На сегодня в городе не существует организации, которая бы отлавливала и стерилизовала бродячих собак. Кроме того, отстреливать потенциально опасных животных также никто не имеет права. В то же время чиновники утверждают, что проблема решается и в ближайшем будущем все будет хорошо.

- Уже в мае мы создадим Запорожский центр защиты животных, - рассказывает начальник городского управления по вопросам экологической безопасности Глеб Золотарев. - Именно сотрудники этой организации смогут отлавливать, стерилизовать, чипировать бродячих животных. Кроме того, по их телефонам можно будет сообщать о нападении дворняг. Уже на этой неделе мы начнем строительство приюта. Ранее начать работы над питомником нам не позволяла погода. На возведение временного "отеля" для собак мы выделили 23 миллиона гривен. 

Здесь будут оперировать и лечить собак, а после искать им хозяев. И лишь в том случае, если желающих не найдется, животных будут выпускать на ту же территорию обитания, где они жили раньше. Приют рассчитан на 600 животных и будет состоять из трех зон: административной, зоны выгула и вольера.

ПИСЬМО УЖЕ ОТПРАВИЛИ

Кроме того, местные власти отправили письмо-просьбу руководству благотворительного фонда "Четыре лапы", специалисты которого уже работали в Запорожье в прошлом году. Чиновники хотят, чтобы ветеринары приехали к нам снова. Напомним, в предыдущий визит иностранные гости за два месяца работы стерилизовали чуть больше тысячи животных, тогда как в городе насчитывается около тридцати тысяч бродяжек. 

Ну а пока местные власти совместно с защитниками пытаются договориться с представителями фонда, горожане не в силах ждать. На форумах живо обсуждают тему травли животных. Не секрет, что в последнее время запорожцы снова уничтожают дворняг, потому на улицах все реже встречаются чипированные животные с меткой стерилизации. Узнав об этом, специалисты "Четырех лап" могут и отказать нам в визите. 

- А что остается делать, если сейчас даже на улицу страшно выйти, - говорит жительница Жовтневого района Анна. - На днях бежала на работу, во дворах в районе остановки Пушкина на меня налетела большая собака. Схватила зубами за брюки, но, к счастью, не прокусила. Я, конечно, понимаю, что травля - это не очень хорошо, но лечение от бешенства после укуса бродячего пса - не лучше. 

КОМПЕТЕНТНО

В Запорожье введут регистрацию домашних животных

- Уже в мае-июне мы начнем создавать базу данных домашних питомцев. Кроме того, будем проводить чипирование животных. Такая система поможет идентифицировать хозяина по собаке и наоборот, - рассказывает начальник городского управления по вопросам экологической безопасности Глеб Золотарев. - Таким образом мы усилим ответственность хозяина за свое животное. 

Дословно

"Единственнный выход – это приют"

Алена Архипова, зоозащитник:

- Когда люди пытаются устранить проблему, отравив собак или убив щенков, они должны понимать - это не решение. Во-первых, такие горожане ничем не отличаются от тех же диких животных, во-вторых – какой пример они подают своим детям? Есть еще и в-третьих – собака, на глазах у которой убили щенков, будет нападать на людей и в этом нет ничего удивительного. Просто срабатывают инстинкты: защищать территорию, потомство, искать пищу. Для нас сегодня выход один – приют. Да, всех животных он не вместит, но там будет проводиться лечение и стерилизация. У стерилизованных собак не будет брачного периода, они не станут защищать норы со щенками – они не будут агрессивны. 

Елена Целиковская, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях